«Сборщики податей», Квентин Массейс — описание картины

Автор: Квентин Массейс
Где: Неизвестно
Год: Первая половина 16 века

Содержание статьи:

Описание картины:

Сборщики податей - Квентин Массейс.

   Великолепный художественный шедевр создал Квентин Массейс! Картина является подлинным документом эпохи 16 века. Она несёт гротескный характер, олицетворяя быт и нравы Нидерландов. Художественная работа увлекательна и интересна. Она смело и правдиво олицетворяет сатиру, как отрицательное явление в жизни общества. Полотно было создано в результате совместного труда Массейса с его учеником Маринусом ван Реймерсвале.

   В центре композиции изображены работники налоговой службы. Они сидят за столом в душном, тесном помещении и занимаются бумажными делами. Один мужчина записывает в книгу количество собранных доходов, другой с ухмылкой на лице скрюченными пальцами сгребает к себе деньги, указывая пальцем другой руки на деловую запись. Его взгляд полон жадности и наживы, глаза хитро прищурены, фигура немного сгорблена, голова втянута в плечи.

   В Нидерландах простой народ относился к ним с ненавистью и презрением за их нечестные дела. Сборщики податей, ростовщики и банкиры мошенничали и обманывали людей путём незаконных операций с деньгами.

   Чиновники сидят в конторе, окружённые бумагами, папками, домовыми записями, архивами, векселями и канцелярскими принадлежностями. Комната плохо освещена. Работники посвящают своим занятиям целый день, собирая подати в княжескую казну и регистрируя полученную информацию в налоговых документах.

   Полный господин в очках, сидящий слева, важно работает с домовой книгой. В свободной руке он держит кучку монет. Вероятно, это начальник предприятия и все основные дела выполняет он сам. Мужчина с правой стороны, помощник по службе, исподволь наблюдает за его работой, обдумывая каждый шаг. У обоих мужчин необычная одежда и головные уборы, похожие на чалму. У одного красный головной убор, у другого зелёный.

   Художник использовал в работе яркость красок и выразительность в светло-серых тонах. Жанровая живопись несёт интересные впечатления. Она дарит познание окружающего мира и увлекает своими сюжетами.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно