Главная » Картины голландских художников » «Аллегория Глупости», Квентин Массейс — описание картины

«Аллегория Глупости», Квентин Массейс — описание картины

• Автор: Квентин Массейс
  • Музей: Частная коллекция

Аллегория Глупости - Квентин Массейс. Масло на панели. 60.3 x 47.6 см

Интересную гротескную работу создал художник! Она написана около 1510 года. Художник трудился над ней усердно и кропотливо, выделяя в каждой части картины нужный элемент.

В центре художественной композиции мастер кисти изобразил шута. Эти персонажи были популярны на праздниках, народных гуляниях и карнавалах. Шуты представляли собой весёлых «дураков», которые развлекали публику театральным поведением, трюками и шутками. Люди над ними смеялись и выставляли на посмешище.

Уродливый шут копирует жест греческого Бога молчания Гарпократа. Он приложил палец к губам, вытянувшись в согбенной позе. Молчание раньше считалось высокой добродетелью. Им обладали философы и мудрецы. Массейс ловко и изобретательно превратил жест шута в пародию. Гротескные темы были его излюбленным занятием в творчестве. Он представил картину в виде аллегории глупости.

Лицо шута неприятное и отталкивающее. У него приплюснутый лоб, узкие глаза, длинный красный нос, растянутые губы и отвратительный взгляд. На дураке надет чёрный плащ с капюшоном с головой ощипанного петуха и ослиным ушами. Под головой птицы видна надпись с красными буквами на иностранном языке: «Держать рот на замке».

Художник использовал в работе скучные серые тона, придающие картине уныние. Выразительна фигура шута, несущая сочувствие к герою. В прошлые века была и другая категория таких людей: умные комики в одежде «дураков», служившие объектами людских насмешек.

Приблизительно в одно время с работой Массейса появилась картина «Похвала глупости», созданная учёным, философом, богословом, сатириком и гуманистом эпохи Северного Возрождения Эразмом Роттердамским, представленную как «глупую мудрость». Художественный шедевр Квентина Массейса очень необычен!

Другие картины Квентина Массейса

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
Если статья понравилась, не забудьте поделиться с другими!
RSS Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен