«Мадонна и Младенец», Квентин Массейс — описание картины

• Автор: Квентин Массейс
  • Музей: Королевские музеи изящных искусств

Мадонна и Младенец - Квентин Массейс. Дерево. 130 x 86 см

Великолепно и блистательно изобразил Богоматерь с младенцем на руках Квентин Массейс! Картина написана в 1495 году, имеет религиозную направленность. В живописи Возрождения художник создавал много работ по заказам церквей и монастырей. Его любимой темой были женщины – мадонны с маленькими детьми на руках. Их боготворили и поклонялись, как иконам.

На картине изображена божественная Дева Мария с младенцем на руках. Она сидит на троне, читая книгу. Богородица облачена в длинное роскошное сиреневое одеяние. Её русые волосы распущены; на голове украшение в виде нимба; лоб высокий и открытый; глаза опущены вниз. Женщина полна мудрости и обаяния.

У неё на руках младенец в белой распашонке. Он с интересом смотрит в книгу. По всей вероятности, это Библия или сборник церковных молитв. Малыш пока не знает азбуки и грамоты, но сердцем чувствует каждую строчку в этом господнем учебнике. Он прижал руку к груди и осознанно всматривается в святое писание. Ему хорошо и тепло рядом с матерью. Она его защита и поддержка в жизни. Созерцать картину приятно и трогательно! Она дарит тепло, радость, нежность, добро. Вся композиция пронизана светом Божественной любви. Материнство украшает жизнь и Вселенную, струясь золотым потоком по всей планете. Так было и будет во все времена!

Мадонна сидит в зале с торжественным убранством. Царственное величие помещения придаёт изображению яркость, парадность, выразительность. Художник использовал в работе светло-коричневые цвета, тона и оттенки. Он трудился усердно, кропотливо, с огромным вдохновением. Картина принесла ему огромный успех и общественное признание.

Композиция «Мадонна и младенец» несёт мир и счастье на земле. Она дарит людям красоту, гармонию, совершенство, удачу. Гениальное творение заслуживает высокой оценки.

Другие картины Квентина Массейса

RSS Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен