«Святой Иероним в келье», Квентин Массейс — описание картины

Автор: Квентин Массейс
Где: Музей истории искусств, Вена
Год: 1529

Содержание статьи:

Описание картины:

Святой Иероним в келье - Квентин Массейс. Дерево, масло. 57 x 77 см

   Композиция на религиозную тему написана в 1529 году. Она – светоч эпохи Возрождения в стиле Ренессанс. Квентин Массейс работал над художественным шедевром усердно и кропотливо, стремясь передать зрителю жизнь нидерландских монахов. Обычную жизнь в простом монастыре показывает молитвенный сюжет.

   Иероним занят в своей келье за чтением молитвы. Его портрет изображён необыкновенно! Всё наполнено яркостью, выразительностью, чувством гармонии и стиля. Художник с детства посещал церкви, монастыри и был вдохновлён их божественной, спокойной атмосферой. Он много писал для церковных учреждений, используя интересные религиозные сюжеты.

   Святой Иероним читает у алтаря молитву. Он одет в роскошное красное церковное облачение. Его мысли полны набожности и раздумий о вечности земного бытия. Старец прижал одну руку к сердцу, другой – держит череп, напоминающий о быстротечности человеческой жизни, и что всё в мире…тленно.

   Его мудрый взгляд выражает Господу благодарность за жизнь на Земле. Иероним стар. У него широкий открытый лоб, глубокие глаза, седые брови и волосы, белая борода, впалые щёки и морщинистое лицо. Он молится со всей душой.

   В помещении простая и обычная обстановка. На полках книги, старинная свеча, мужской головной убор с подвязками красного цвета. Атмосфера располагает к молитвенному уединению.

   Мастер кисти использовал в работе яркие краски в светло-серых тонах. Жизнь святого отшельника была наполнена религиозными переживаниями. Он был прекрасный учитель, переводчик, философ, теолог, писатель, имел священный сан. Иероним в юности путешествовал на Святую землю, жил в пустыне, вёл суровый подвижнический образ жизни. В последние годы святой старец жил в монастыре, отдаваясь служению Господу Христу. В такой момент его и запечатлел на холсте одарённый художник.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно