Поклонение пастухов, Якоб Йорданс, 1618

• Автор: Якоб Йорданс
  • Музей: Национальный музей Швеции (Стокгольм)

Поклонение пастухов - Якоб Йорданс. 1618

Около 1618 года молодой Якоб Йорданс (1593—1678) пишет «Поклонение пастухов». Богоматерь в представлении Йорданса - здоровая, красивая молодая женщина; уверенным, привычным жестом она поддерживает завернутого в одеяло ребенка. Черная шаль оттеняет молочную белизну ее кожи и яркость румянца. Ребенок спит, и пришедшие, по евангельской легенде, поклониться ему пастухи благоговейно молчат, но краски так ярки, формы так подчеркнуто объемны (например, замечательно написанный круглый медный кувшин на переднем плане), люди так полны здоровья и силы, каждая фигура и каждый предмет так настойчиво заявляют о себе, что зритель, стоя перед картиной, меньше всего думает о тишине и покое.

Картина поражает мощным прославлением физической силы и здоровья. В этом для Йорданса залог красоты человека. Передавая физическое, материальное существование людей и вещей, Йорданс не пытается уловить отвлеченный, духовный смысл евангельского рассказа. Он ограничивается изображением чисто земного события. Неслучайно несколько картин на тему «Поклонение пастухов», появляются в творчестве Йорданса тогда, когда у молодой жены художника родился ребенок. Жена и маленькая дочка служат ему моделями, а домашние впечатления помогают реально представить себе события христианской легенды.

Другие картины Якоба Йорданса

ittlezpw (8 сентября 2013 17:53)
Очень много картин с этим названием ...