Загадка Вильгельма Телля, Сальвадор Дали, 1933

Автор: Сальвадор Дали
Где: Музей современною искусства (Стокгольм)
Год: 1933

Содержание статьи:

Описание картины:

«Загадка Вильгельма Телля» - Сальвадор Дали. 1933

   В 1933 Дали написал картину, ставшую причиной его разрыва с сюрреалистами, — «Загадка Вильгельма Телля» (Музей современною искусства, Стокгольм). Телль в художественном мире Дали символизирует его отца, лишившего сына наследства.

   Однако на полотне ясно видно, что ребенка в руках держит Ленин! Художник и раньше писал Владимира Ильича, но здесь его появление кажется совсем уж непонятным. На самом деле все просто. Сюрреалисты были сторонниками коммунистических идей и Владимира Ильича, соответственно, очень уважали. Дали просто хотел вызвать их ярость. А вот костыли, подпирающие весьма двусмысленно изображенную ягодицу вождя мирового пролетариата и козырек его кепки, - гораздо более сложный символ. Обычно он означает смерть и вознесение.

   «Загадка Вильгельма Телля», как и ожидалось, привела сюрреалистов в ярость. Это было последней каплей в чаше терпения: Дали и так крайне раздражал их своим увлечением Гитлером (справедливости ради заметим, что идей фашизма художник никогда не поддерживал, его просто привлекал сам Гитлер). Выставленную в Салоне Независимых в 1934 картину они пытались разорвать, но им не удалось осуществить задуманное только потому, что полотно висело слишком высоко.

   Тогда был назначен товарищеский суд над Дали, по итогам которого мастера изгнали из группы. Впрочем, он не слишком расстроился. Не страдающий излишней застенчивостью гений провозгласил: «Сюрреализм - это я! И я действительно так считаю, ибо я единственный, кто способен развивать его дальше». К тому времени он уже уверился в своем предназначении - спасти искусство.
12
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно