Геополитический младенец, Сальвадор Дали, 1943

Автор: Сальвадор Дали
Где: Музей Сальвадора Дали, США
Год: 1943

Содержание статьи:
Описание картины
Другие картины художника

Описание картины:

Геополитический младенец - Сальвадор Дали. 1943. Холст, масло. 45,5х50

Полное название работы «Геополитический ребёнок, наблюдающий за рождением нового человека». Разгадка картины кроется в дате ее создания. Война в разгаре. Потоки крови льются по всему миру. Но художник уже видит итоги, рождающееся в муках новое общество. Человечество, которому тесно в рамках умирающей эпохи, яростно сбрасывает стесняющие оковы, полное желания счастья, покоя и довольства.

Младенец, наблюдающий за рождением нового общества, напуган. Он прячется в ногах своей матери, но взгляда не отводит. Через полвека этот младенец станет тем, кто будет управлять миром, новым, другим...

Человечество постоянно уничтожает себя, а потом помогает себе возродиться, чтобы снова уничтожать. В этом загадка человеческого существования.

Какое впечатление оставит рождение? Новая загадка...

Желтые, тревожные тона создают особую и сложную атмосферу работы. Всякое рождение дает надежду, но будущее совсем туманно. И только крупная капля крови, стекающая из треснувшей оболочки, заставляет зрителя думать о страданиях и трагедии перехода из одного состояния в другое.
8
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно