Картина "Прогулка философа", Джорджо де Кирико, 1914

Автор: Джорджо де Кирико
Где: Частное собрание
Год: 1914

Содержание статьи:

Описание картины:

Прогулка философа - Джорджо де Кирико. 1914. 135х64

   "Прогулка философа" — произведение новаторское и неожиданное. Де Кирико изображает в перспективе постамент, на котором расположены гипсовый слепок головы Зевса и два поблескивающих металлом артишока, равновесие которых вот-вот будет нарушено. Кажется, что предметы сейчас начнут скатываться с поверхности. Композиция вписана в открытое пространство с фабричной трубой на заднем плане. "Прогулка философа" — одна из наиболее сложных для понимания метафизических работ художника.

   Благородный и стоический характер божества противопоставлен здесь артишокам — довольно распространенным во Франции и Италии овощам. Обобщая, можно увидеть противопоставление минеральных, каменных и растительных элементов. Мастер расставляет предметы в различных сочетаниях, используя их просто как символы. Сложно говорить о каких-то связях между красной трубой, гипсовой головой и двумя артишоками. Потому что в действительности эти предметы не совместимы. Игра света и тени усиливает таинственность сцены.

   Округлые формы артишоков встречаются на многих работах де Кирико этого периода. Однажды, в 1913 году, художнику приснился необычный сон: "Красота стройных красных труб. Стена. На меня гладят два железных артишока..." Этими рожденными во снах железными артишоками де Кирико в дальнейшем обогатит свою метафорическую палитру.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно