Меланхолия и тайна улицы, Джорджо де Кирико

Автор: Джорджо де Кирико
Где: Частная коллекция
Год: 1914

Содержание статьи:

Описание картины:

Меланхолия и тайна улицы - Джорджо де Кирико. 1914. Холст, масло. 87x71,5 см

   «Меланхолия и тайна улицы» является самой знаменитой работой не только де Кирико, но и всего направления в искусстве, именующегося «метафизической живописью». Картина не раз подробно изучалась искусствоведами, многие пояснения внёс позже и сам автор.

   Картина визуально делится на две части – освещённая солнцем площадь с аркадой и скрытый тенью, передний план с той же аркадой. Главную роль здесь также делят две ипостаси – герои в виде девочки, бегущей за обручем и грозной тенью, к которой и устремилась девочка, а также сам пустынный городской пейзаж, изображённый в различных изометрических проекциях.

   История изучения этой картины специалистами является ярким примером, когда люди хотят найти скрытый глубинный смысл, который автор и вовсе не закладывал. Много лет обсуждалось, что тень, к которой бежит девочка, не что иное, как человек, несущий опасность и крайнюю степень агрессии.

   Сам же де Кирико объяснял, что это всего лишь тень от статуи, которую не видно зрителю. Немалые споры вызывают и открыты дверцы фургона, спрятанного в тени здания. Одни полагают, что здесь скрыта история: это детская шалость героини картины, другие же уверены, что изображение открытых дверей фургона были продиктованы всего лишь композиционными требованиями.

   Вообще, всё в этой картине подчинено созданию стройной гармоничной композиции, и ради этой цели автор не боится разрушать законы проекции и пространства и вносить спорные моменты в сюжет.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно