Картина "Положение во гроб", Караваджо

Автор: Микеланджело Караваджо
Где: Музеи Ватикана
Год: 1602-1604

Содержание статьи:

Описание картины:

Положение во гроб - Микеланджело да Караваджо. 1602-1604. Холст, масло, 300х203 см

   Мрак, наступившей по всей земле, расступается перед трагическим действом: пятеро кладут в каменную могилу шестого – Христа. Апостол Иоанн и старец Никодим с трудом удерживают на руках тело своего Учителя, снятого с креста. Иоанн подставил своё колено и рукой обхватил Иисуса, неумело вложив пальцы в рану от копья. На Никодима же пришлась вся тяжесть мёртвого тела Спасителя – вены на ногах вздулись от напряжения, старец смотрит в сторону зрителя и словно передаёт нам свою ношу.

   Край могильного камня и локоть Никодима осязаемо присутствуют «за полотном», они вот-вот «прорвут» пространство. Композиция шедевра Караваджо безупречна - пирамида из шести фигур начинается справа сверху от вскинутых к небу рук Марии, мимо склонённой головы Марии Магдалины, к фигуре Девы Марии и далее к Никодиму и Иоанну, и завершает всё рука самого Христа. При этом все освещённые части фигур образуют правильный овал.

   На картине нет ни криков, ни слёз, все участники траурной процессии в глубокой и тихой печали прощаются с Христом навек… Но уже вскоре они узрят Воскресение Учителя, увидят вечную Жизнь. Свет победит тьму. Смерть будет попрана смертью во имя Спасения человека.
3
Комментарии
  1. Александр
    .
    28 декабря 2016 15:31
    Ошибка Микеланджело:писал с живой натуры.Вены на руке Христа наполненные кровью,не потерявшие тонус.
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно