Картина Вакх, Микеланджело Караваджо

Где: Галерея Уффици
Год: Около 1595-1597

Вакх - Микеланджело Меризи да Караваджо. Около 1595-1597. Холст, масло. 95х85

Стоявший у истоков барокко, Караваджо (1571-1610) написал данную картину в еще относительно безмятежный период своей жизни. Отсюда и выбор темы - Вакх, греческий бог вина и веселья, в образе которого мастер показал юношу с томным взглядом, ласковым жестом протягивающего зрителю бокал с вином.

Его сильное, мускулистое тело пышет здоровьем, на щеках играет нежный румянец, пухлые губы сочны, а колорит полотна оставляет ощущение праздника. Но фрукты в стоящей перед Вакхом вазе не так свежи: яблоко подгнило, на нем червоточина. И виноградные листья в венке героя уже увядают.

Караваджо не боялся изображать жизнь как она есть, обостренно чувствовал ее скрытый драматизм, что и отразилось в его дальнейшем искусстве, повлиявшем на всю европейскую живопись. К теме веселого античного бога художник вернулся еще раз, но написал в его образе себя, физически и душевно измотанного болезнью (полотно «Больной Вакх», хранящееся в Галерея Боргезе в Риме).
  1. Vladimir
    9 августа 2018 01:10
    Меня интересует картина Вакх! Описываю:
    Ночь, второй час ночи. Болото за спиной мужчины лет 40! Весь заросший с шевелюрой и бородой. Тело обнажённое сильное, но не накаченное, поросшее волосами. Смотрит открытым взглядом на вас с улыбкой! Сидит в набедренной повязке из шкуры медведя! Почему? Лапы связаны поясом с когтями. Правая нога поджата и в виде копыта козла. Левая нога немножко вытянута человеческая заросшая, Левее, как мы на него смотрим рука лежит на мху и держит 4 свирели большим пальцем а остальные прижимают свирели трубочки снизу! На болоте чахлая растительность, кривые берёзки и камыш. И самое главное и интересное слева от головы Вакха луна больше его головы и на отблеске воды болота идёт лунная дорожка освещающая Вакха и спереди и сзади со всех сторон. Я эту картину впервые увидел, когда примерно в августе залез без спроса на чердак и в чемодане деда копошился и когда выбрал почти всё на дне лежал этовот чудище! Я сначала испугался его и опять стал забрасывать всё в чемодан. Сел, успокоился! А потом он сал манить меня, звать не голосом а как груша! Слов нет а понимаешь. А время 2 часа ночи, темень, по спине мурашки, по крыше снаружи ходит этот проклятущий кот трёх цветов. Он за мной следит, а я за ним. А тут идёт как солдат, медведь по лавке! Было жарко и не спалось. Через слуховое окно полез, сел около меня и смотрит своим зелёными фарами - глазами не мигаючи. Он всегда меня понимал и знал шельмец, где, чего и когда я спрятал. А я сижу на корточках ни встать ни разогнуться! Он смотрит мне в глаза, т чо? Прыгнул ко мне на колени, я потерял равновесие и упал на бок, как всегда устроился у меня под животом, слушать, что я сегодня съел. Я с ним стал согреваться и почти засыпать Слышу Вакх опять зовёт. Трёхцветный шельмец тоже проснулся. Ти, в доме спокойно, все спят. Я открываю крышку чемодана с таким треском, выкладываю все бумаги и достаю картину 600 на 800. На меня смотрел Этодт - вот! Я потом прочитал 4 буквы, а тогда - VAKH. И всё!!! Я был так ошеломлён им и луной и болотом, особенно дорожкой. Всё я ушёл полностью в картину! Разбудил меня утром дед, подкрался спящему в старой бабкиной перине, приданном. Дед меня не ругал. Рассказал, это бог любви, музыки и веселья! А выходит он в полнолуние и по вечерам до рассвета. А в руке у него дудочки? Нет это старинный музыкальный инструмент Вакх флейта. Пойдём на люди, я потом тебе покажу. Вот так я познакомился с этой картиной и Вакх флейтой! История эта длиииинная! Да, вы проверяете, не робот ли я! У роботов такого нет!
  2. Muzei
    9 августа 2018 01:12
    Действительно, проверили, не робот ли Вы :)
  3. Vladimir