Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram

Лютнист, Микеланджело Меризи да Караваджо

Лютнист - Микеланджело Меризи да Караваджо. Около 1595. Холст, масло. 94x119

Творчество знаменитого итальянского художника Микеланджело Меризи да Караваджо повлияло на развитие мирового искусства, породив целую плеяду подражателей и последователей, так называемых караваджистов как в родной Италии, так и в других европейских странах. Мастер выработал новые форму, идеи, образы, темы и резко порвал с господствовавшим в Италии строгим академическим каноном. Эмоциональность произведений Караваджо усиливало новаторское введение в живописный обиход изображения искусственного или дневного света, пронизывающего темноту и ярко вырывающего из нее отдельные фигуры и предметы.

Художник, обладавший весьма резким характером, вел полную приключений жизнь, успевая при этом создавать прекрасные живописные произведения. Он много странствовал и скрывался, ему пришлось покинуть родной город после произошедшего в драке убийства.

Мастер писал полотна на разные сюжеты, создавал портреты, религиозные картины и бытовые сценки. «Лютнист» - одно из ранних произведений Караваджо, образ музыканта еще не раз встретится в его картинах. Лицо модели лишено классической красоты: круглый овал лица, чувственные пухлые губы и темные большие глаза создают образ здорового, цветущего юноши. Особое внимание уделено натюрморту. Художник с большим удовольствием выписывает яркие цветы и фрукты, деревянные музыкальные инструменты.

Вероятно, «Лютнист» - портрет друга Караваджо, миланского музыканта Галлюса, с которым он познакомился во время своих скитаний.

Другие картины Микеланджело Караваджо
Ден (24 января 2013 20:23)
Спасибо за информацию про эту картину wink
Muzei (24 января 2013 20:30)
Лютнист - одна из моих любимых картин, кстати.
Пожалуйста.
Кристина (19 февраля 2017 20:23)
Подскажите пожалуйста если картине больше 50 лет ,копия во сколько она оценниться? Про Лютнис имею виду,спасибо за ответ.