Аллегория правосудия, Джорджо Вазари

Автор: Джорджо Вазари
Где: Неизвестно
Год: 1546

Содержание статьи:

Описание картины:

Аллегория правосудия - Джорджо Вазари. 1546

   Рассматривать это полотно можно часами, настолько сложна, запутана и заполнена символами эта крайне вычурная многофигурная композиция. В ее центре помещена фигура женщины с оголенной грудью — символическое изображение Фемиды, богини правосудия, которой нечего скрывать или стыдиться.

   Эта женщина одета в весьма оригинальный наряд, имеющий нечто общее с облачением воина — высокие сандалии напоминают поножи, головной убор — пышно украшенный шлем, а от пояса идут цепи, к которым приковано множество фигур у ног Фемиды. Эти попираемые ею люди — покаранные преступники, мужчины и женщины, изнывающие под бременем своих грехов.

   Фемида не только является символом правосудия, она со всех сторон сама окружена сложной, подчас двояко толкуемой символикой. Одной рукой она опирается на огромную птицу — страуса, символ ухода от проблем. В этой же руке она держит тонкий жезл, увенчанный золотой фигуркой льва — это скорее скипетр, символ ее власти над всеми людьми. Другой рукой Фемида венчает венцом юную девушку с голубками в руках — это может быть символ Невинности, невинной жертвы, или же торжествующей Справедливости. («Пускай пред зерцалом Фемиды венок отдается заслуге...», В.А. Жуковский, «Счастие»). В то же время пара голубей обозначает супружескую верность и любовь.

   Стоящая за спиной Фемиды фигура седобородого старца еще более интересна. На голове у него крылья, а это означает душу, жизненную силу и сверхъестественную мудрость. Ну, и троица вездесущих «путти» дополняет эту сложную, но очень интересную и необычную картину.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно