«Пророк Елисей», Джорджо Вазари — описание картины

Автор: Джорджо Вазари
Где: Галерея Уффици
Год: 1566

Содержание статьи:

Описание картины:

Пророк Елисей - Джорджо Вазари. 1566. Темпера по дереву. 40x29

   Представитель маньеризма, Джорджо Вазари, известен нам как бесценный источник знаний о своих более именитых собратьях. Между тем, живописное творчество итальянского мастера заслуживает пристального внимания.

   Представленная картина посвящена пророку Елисею. Тот получил дар пророчества от Илии, прежде чем последний вознёсся на небеса. Елисей пророчествовал и творил чудеса более 65 лет при шести израильских царях. Он разделил воды Иордана, сделал пригодным для питья Иерихонский источник, молитвой вызвал воду в пустыне для погибающих под палящим солнцем израильских войск, воскрешал и спасал от голода.

   Именно чудо спасения от голода изобразил на своём полотне Вазари. Пророк, стоящий на коленях, держит горшок, в который ссыпаются травы. Своей молитвой Елисей превратит эти травы в съедобные, дабы накормить голодающих.

   Фигура главного героя нарочно выделена красным цветом, чтобы подчеркнуть святость и избранность пророка, а также притянуть взгляд зрителя. Доминантной палитрой мастера всегда считались холодные тона, однако, он понимал как расставить цветом нужные акценты, чтобы обратить внимание на главное в многофигурной композиции.

   Картина была написана специально для церкви в Перудже, где нашла своё место в часовне Сакраменто. С 1773 года работа переехала в знаменитую галерею Уффици, где её можно увидеть и сегодня.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно