«Кузница Гефеста», Джорджо Вазари — описание картины

Автор: Джорджо Вазари
Где: Галерея Уффици
Год: 1564

Содержание статьи:

Описание картины:

Кузница Гефеста - Джорджо Вазари. 1564. Масло на меди. 38x28 см

   Картина Джорджо Вазари «Кузница Гефеста» имеет ещё одно название «Кузница Вулкана». Два наименования абсолютно равноправны, так как речь идёт об одном и том же мифологическом персонаже, греческом боге огня, покровителе кузнечного дела Гефесте, именуемого в мифологии у римлян Вулканом.

   Картина эта довольно сложная и повествовательная. Нельзя не заметить, что многофигурность картины оформлена Вазари в определённом ритме, уводящим зрителя в глубь произведения.

   Сюжет следующий: Минерва пришла в кузницу к Гефесту, чтобы тот выковал ей доспехи. В руках её рисунок-эскиз, который она показывает кузнецу. Сам Гефест занят щитом, а помощники несут узнаваемый шлем Минервы (у греков Афина). Богиня написана в жанре ню, как и другие герои картины. Изогнутые позы людей - характерный силуэт маньеризма, к которому относится творчество Вазари.

   Позади богов кипит работа – плавятся металлы, горят печи, стучат молоты. Внимательный взгляд уловит неправильность в отображении человеческого тела, и будет прав. Вазари много ругают за анатомические несоответствия. Впрочем, его самого можно рассмотреть очень близко – это именно он сидит у щита обнажённый. Ещё один реальный персонаж стоит у наковальни с молотом, таким образом Вазари изобразил своего современника, скульптора, живописца и ювелира, Бенвенуто Челлини.

   Произведение имеет скрытый смысл – оно написано как отклик на политическое событие: в 1564 году судили покровителей Вазари, представителей Медечи, Козимо и Франческо. На щите Афины можно заметить изображение Козерога и Овна, а это знаки зодиака Козимо I и Франческо I соответственно.

   Картина, написанная маслом по меди, была выставлена в Галерее Уффици в 1589 году, с тех пор «прописку» она не меняла.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно