«Студия художника», Джорджо Вазари — описание

Автор: Джорджо Вазари
Где: Casa Vasari, Флоренция
Год: 1563

Содержание статьи:

Описание картины:

Студия художника - Джорджо Вазари. 1563. Фреска.

   Фреска Джорджо Вазари «Студия художника» появилась в 1563 году, и даёт представление (хоть и весьма поэтизированное и субъективное) о том, как выглядела мастерская живописца XVI века.

   Из полумрака выделяются три фигуры обнажённых натурщиц и широкоплечая фигура художника, повёрнутая к зрителю спиной. В глубине фрески можно заметить открытый дверной проём, где расположились ещё трое мужчин. Возможно, это ученики художника. Во времена Вазари очень часто известные живописцы поручали своим ученикам дописывать некоторые элементы на полотнах. Практика эта была повсеместная, а вот авторства/соавторства подмастерья не заслуживали. Известно, что сам Вазари очень часто прибегал к помощи своих «подопечных», за что сегодняшние критики не устают упрекать первого в истории искусствоведа.

   Самая яркая из натурщиц как раз за работой – она позирует художнику в образе древнегреческой богини. Скорее всего, это Афина, о чём свидетельствует характерное копьё в руке и головной убор. Две остальные девушки заняты своим делами, то ли готовясь к сеансу, то ли уже отдыхая от работы.

   Экспозиция, фигуры ню и их позы, нестандартные решения освещения и композиционного строения - яркие маркеры маньеризма, стиля который последовал после Возрождения и характеризовался субъективизмом и кризисными явлениями в морально-религиозной сфере.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно