«Библиотекарь», Джузеппе Арчимбольдо — описание картины

Автор: Джузеппе Арчимбольдо
Где: Замок Скоклостер, Швеция
Год: 1562

Содержание статьи:

Описание картины:

Библиотекарь - Джузеппе Арчимбольдо. 1562. Холст, масло. 97 x 71 см

   Если на эту картину взглянет человек незнакомый с историей искусств, он уверенно скажет, что это современная работа в стиле сюрреализм. И ошибется, причем как минимум на 4 века. Это полотно создано в XVI веке итальянским художником Джузеппе Арчимбольдо, намного опередившим свое время. Сейчас его называют «дедушкой сюрреализма».

   Картина представляет собой набор предметов, характерных для профессии библиотекаря, скомпонованных таким образом, чтобы они складывались в выразительный и запоминающийся портрет. Основа изображения – многочисленные книги разных размеров и толщины. Они уложены так, чтобы своими страницами и корешками формировать внешний облик человека. Раскрытая книга с топорщащимися страницами – это волосы; ленты, которыми завязывался томик, образуют ухо; небольшая книжка, расположенная корешком под углом – нос библиотекаря.

   Его торс сформирован сложенными стопкой книгами, а лежащая на плоскости рука – это несколько книг большого размера, уложенных так, чтобы имитировать плечо и предплечье. Вложенные в книжку закладки успешно подражают пальцам. Завершает форму крупная драпировка на заднем плане, накинутая на «плечо» библиотекаря как плащ.

   Цветовая гамма картины светлая, изящная. Охристый нейтральный фон, серовато-голубоватая «дымная» ткань драпировки, золотисто-бежевые книги, крупный том и несколько мелких элементов абрикосового оттенка придают полотну воздушность и легкость.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно