«Осень», Джузеппе Арчимбольдо — описание картины

Автор: Джузеппе Арчимбольдо
Где: Лувр
Год: 1573

Содержание статьи:

Описание картины:

Осень - Джузеппе Арчимбольдо. 1573. Холст, масло. 76 x 64 см

   Аллегорическое изображение осени в виде немолодого мужчины радует насыщенными, теплыми красками и мастерским составлением изображения из отдельных элементов. Портрет состоит из плодов: фруктов, овощей, ягод, семян, словом, всего того изобилия, которым одаряет нас это время года. Картина обрамлена эффектным узором в виде пышной цветочной гирлянды.

   Для полотна выбран глубокий темный фон, характерный для эпохи Возрождения. Он создает эффект глубины, грядущего мрака зимы, в котором в буквальном смысле тонут плоды осени. На нем великолепными красками играют спелые и сочные фрукты, составляющие лицо аллегории осени. Это груши, персики, вишни, крупные, плотные грозди белого и черного винограда, играющие роль прически, большой гриб в роли уха и спелый лопнувший инжир, изображающий серьгу в нем.

   Борода и брови персонажа ловко сымитированы при помощи злаков – это колосья пшеницы и метелки золотистого проса. Даже торчащие усы под носом изображены при помощи плода – это частично раскрытая спелая кожура съедобного каштана. Роль головного убора играет тыква с торчащим стеблем, а листья винограда образуют пышный венец.

   Тело тоже изображено мастерски. Для него художник использовал рассохшиеся клепки винной бочки, связанные вместе прочной лозой, украшенные плодами шиповника и розы. Мощная шея «Осени» составлена из корнеплодов.

   Это удивительно современная картина, отличающаяся сюрреалистичным стилем, радует глаз мастерством и фантазией художника XVI века.
0
Комментарии
  1. Александр
    .
    1 сентября 2021 20:10
    Эти работы , это скорее гротеск - реакция на античную традицию . Такое ироничное прочтение темы изобилия , это демонстрация независимой оценки устройства общества итальянской сеньёрии и понимание , как это далеко от античного идеала !
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно