Картина «К родным», Леонид Осипович Пастернак — описание

Где: Владимиро-Суздальский музей-заповедник
Год: 1891

К родным - Леонид Осипович Пастернак. 1891. Холст, масло. 143 х 116 см

Полотно изображает купе поезда, в котором едут две молодые женщины, принадлежащие к различным социальным классам. Из названия понятно, что едут они к родным, вот только поводы, очевидно, диаметрально противоположные.

Ближе к зрителю сидит молодая девушка из семьи со средним достатком. Сделать такой вывод можно по тому, что едет она в одном вагоне с крестьянкой, значит, не может позволить себе отдельное купе. Она одета в полностью закрытое черное одеяние без единого намека на украшения и декоративную отделку. Этот факт, а также маленькая шляпка с черной густой вуалью однозначно указывает на то, что девушка в трауре и скорее всего едет с похорон или на похороны кого-то из близких. На ее тонком и одухотворенном лице написано страдание. Она сидит, откинувшись на спинку и слегка склонив голову в сторону, держа в руках белый носовой платок — единственный мазок светлого в ее облике.

В отличие от нее сидящая рядом молодая крестьянка в красивом национальном наряде явно благополучна и довольна жизнью. На руках у нее младенец, закутанный в белые пеленки, с красивым чепчиком на головке. Сама крестьянка одета в нарядный красный сарафан с очень пышной длинной юбкой, белую рубашку с большим вырезом и объемистыми рукавами. На голове у нее небольшой синий кокошник, украшенный бисерной вышивкой. Шею молодой женщины украшают крупные голубые и синие бусы в два ряда.

Крестьянка являет собой разительный цветовой и эмоциональный контраст рядом с затянутой во все черное печальной девушкой. Она с интересом смотрит в окно поезда, но выражение лица у нее слегка встревоженное и напряженное. Очевидно, она не знает, что ее ждет в гостях у родственников.

Художник мастерски сумел рассказать сразу две жизненные истории, изобразив всего лишь двух женщин в купе. Картина получилась очень выразительной и глубоко философской.