Картина «Вести с родины», Леонид Осипович Пастернак — описание

Автор: Пастернак Леонид Осипович
Где: Третьяковская галерея
Год: 1889

Содержание статьи:

Описание картины:

Вести с родины - Леонид Осипович Пастернак. 1889. Холст, масло. 110 х 152 см

   Картина изображает троих персонажей в маленьком простом помещении казармы. Один из них лежит, курит папиросу, второй сидит на кровати у него в ногах, третий расположился рядом на простом деревянном некрашеном табурете. Все трое — солдаты, двое на кровати — в полной форме, третий, читающий письмо, одет в форменные брюки, сапоги и белую свободную рубашку с широкими рукавами.

   Помещение с белеными стенами скудно обставлено, на простой кровати лежит грубое солдатское одеяло, а стены украшены картинками, вырезанными из журналов, бумажными иконами и фотографиями, присланными родными. Из окна виден внутренний плац, со всех сторон окруженный такими же безликими белесыми казармами.

   Жизнь солдата в те времена была тяжким бременем, ведь «забривали» примерно на 7 лет, а это означало для семейного мужчины расставание с родными и близкими, детьми на долгий срок — оставив ребенка грудничком, он возвращался домой и становился для ребенка незнакомцем, ведь основные годы становления малыша прошли без отца. А ведь веком раньше срок службы был 25 лет, а до этого — и вовсе пожизненным!

   Судя по выражению лица солдата, сидящего на кровати, письмо адресовано ему и новости с родины совсем неутешительные. Тот факт, что читает его другой человек, указывает, что солдат неграмотный. Он держит в руках конверт, глубоко задумавшись, погруженный в себя.

   Особое внимание к деталям позволило мастеру подчеркнуть особенности быта солдат, ведь на этой картине, кроме троих живых людей, присутствует масса других образов — каждая картинка на стене — это исторический срез, отображение действительности того времени.

   Художник создал выразительные образы, избрав достаточно прозаическую тему для картины, но сумел вдохнуть жизнь в своих персонажей, сделал их по-настоящему выразительными и запоминающимися.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно