Картина «Бабушкины сказки», Максимов — описание картины

Автор: Василий Максимович Максимов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1867

Содержание статьи:

Описание картины:

Бабушкины сказки - Василий Максимович Максимов. Холст, масло. 92 x 67 см

   Василий Максимович Максимов выходец из крестьянской семьи и как никто понимает трудности и нужду, знает традиции и быт деревенских жителей.

   Его работа «Бабушкины сказки», пожалуй, одна из самых известных. Картина хороша тем, что в ней автор изобразил скорее внутреннее состояние персонажей, чем какое-либо действо. Но автором со знанием дела описано и нехитрое убранство помещения. Вверху под потолком подвешена люлька для младенца, сушится белье и тут же связка грибов или каких-то трав. По стенам размещены необходимые в хозяйстве вещи.

   Под вечер в избе, освещенной лучиной, собралась вся большая крестьянская семья послушать любимые сказки. За длинный день, проведенный в трудах и заботах, такие сборы с тихими рассказами или беседами - это отдых для крестьян.

   В центре полотна бабушка-рассказчица. Лицо ее задумчивое, доброе и мудрое прекрасно отражено художником. Натруженные руки никогда не знают покоя, вот и сейчас, в руках веретено, которое «поет» в унисон с рассказываемой сказкой.

   Женщина с ребенком задумчиво ушла в свои мысли или заслушалась необыкновенной историей. Рядом сидящая молодая девушка заинтересована сюжетом и она, подперев рукой лицо, внимательно следит за рассказом.

   Мужчины в левой части картины заняты своей работой, но и они нет-нет, да откладывают дела, увлекшись уж особенно занятным моментом. Но, конечно, дети - это самые благодарные и непосредственные слушатели. Все эмоции написаны на их бесхитростных личиках.

   Двое ребятишек, сидящих напротив бабушки, просто замерли от захватывающей дух волшебной сказки и в нетерпении ожидают продолжения. За спиной сказительницы еще трое детей постарше. Конечно, им тоже интересно, но они уже более серьезны и вдумчивы.

   Какие мы видим разные чувства всех изображенных персонажей, но сюжет объединен задумкой автора картины – правдиво показать крестьян. Он с любовью описывает их простое крестьянское жилище, их осмысленные с эмоциями лица.

   Да, у них много работы и забот с малых лет, но они умеют искренне увлекаться, сопереживать, отдыхать и радоваться немудреным забавам.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно