«Сиверко», Илья Семёнович Остроухов — описание картины

Автор: Илья Семёнович Остроухов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1890

Содержание статьи:

Описание картины:

Сиверко - Илья Семёнович Остроухов. Холст, масло. 119 x 85 см

   Сиверко – слово, хорошо знакомое жителям Поморья и северных областей России. Так издавна называли холодный ветер с севера, который нагонял тучи, плохую погоду и буквально пронизывал до костей все живое на своем пути даже в летнее время.

   Полотно под таким названием было написано художником-пейзажистом Ильей Остроуховым и выставлялось на XIX выставке Товарищества передвижных выставок. Еще до того, как картина попала на выставку, она была приобретена Павлом Третьяковым для своего собрания, которое позже стало знаменитой Третьяковской галереей.

   Эта картина не может похвастать каким-то экзотическим сюжетом или красочными персонажами. Это типичный пейзаж центральной части России или ее северных земель. На ней изображена излучина широкой реки. Такой мотив часто встречается у художников. Но здесь пейзаж подан с необычной точки зрения. Создается впечатление, что зритель сам стоит на берегу реки и наблюдает, как сильный ветер вызывает рябь на ее поверхности и нагоняет мрачные свинцовые тучи, закрывающие яркое небо и низко нависающие над плоским, открытым пейзажем.

   Художник умело подчеркнул особенности реки, один берег которой пологий, а второй – довольно крутой и обрывистый. Берега песчаные, золотистые, приятно контрастирующие с холодными красками, которыми выписана вода и облачное небо над ней. С обрывистого берега словно вспугнутые художником вниз летят белые чайки, подчеркивая могучесть и величие реки. Она поворачивает в сторону, оставляя на своем пути небольшие островки в излучине, покрытые невысокой, но довольно густой растительностью.

   По обе стороны реки простираются зеленые луга с цветущими травами, а на горизонте темной изумрудной полосой поднимается лес, скрывающий под собой холмы. Низкие облака отражаются в воде, а рябь и полоски на ней подчеркивают, какой же сильный дует сиверко.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно