«Ранняя весна», Илья Семенович Остроухов

Автор: Илья Семёнович Остроухов
Где: Художественный музей, Ярославль
Год: 1891

Содержание статьи:
Контрасты на картине
Настроение картины
Другие картины художника

Описание картины:

Ранняя весна - Илья Семенович Остроухов. Холст, масло. 49 x 61 см

Пейзажист И. Остроухов часто обращался к тематике межсезонья — переходного состояния природы - и стремился передать неуловимые изменения, происходящие с живым миром в этот период.

Его картина «Ранняя весна» не стала исключением. На ней он обратился к теме начала весны и постепенного «оживания» природы.


Контрасты на картине



Большое значение для восприятия полотна имеют цветовые контрасты. На заднем плане темная полоса леса чередуется со снежным полем, берега уже оттаявшей реки контрастируют с чисто-белым снегом; на переднем - проталины с побуревшей жухлой травой ярким пятном выделяются на фоне снега.

Разновидность деревьев тоже выбрана не случайно: кора берез продолжает «дуальную» манеру изображения, играя контрастами темного и светлого.

Контраст придает картине живости, передает «оживание» и пробуждение природы от долгого зимнего сна, поэтому является неотъемлемой частью изобразительных приемов на полотне.


Настроение картины



Даже при беглом взгляде на картину можно ощутить ту легкость и воздушность, которая присуща только самой ранней весне. Подобный эффект достигается с помощью обилия светлых, нежных оттенков, которые используются, например, в изображении неба, все больше светлеющего по мере приближения к горизонту, или нетронутого снега.

Стоит обратить внимание и на тоненькую веточку с зеленеющими листьями, растущую из ствола березы, расположенной на левом краю полотна.

Мелкие детали помогают художнику передать ту изящность и неуловимость, с которой обычно меняются времена года, дать зрителю прочувствовать их прелесть.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно