«Первая зелень», Илья Семёнович Остроухов — описание картины

Автор: Илья Семёнович Остроухов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1887

Содержание статьи:

Описание картины:

Первая зелень – Илья Семёнович Остроухов. Холст, масло. 105 x 71 см

   Это полотно было датировано самим автором в поздние годы его жизни, поэтому встречаются разные даты создания. Как бы то ни было, картина была написана, куплена в 1888 году Павлом Третьяковым для своей галереи и экспонировалась в 1889-1890 годах на XVII выставке художников-передвижников.

   Как и в большинстве других живописных работ художника, в этом полотне впечатляет грамотное построение композиции и удивительно реалистичное воспроизведение пейзажа. Но это не механическое копирование реальности, не фотография – это качественное художественное произведение, выполненное с чувством и душой. Недаром картина произвела благоприятное впечатление на критиков и вызвала положительные отзывы.

   На переднем плане полотна художник запечатлел хрупкие и тонкие русские березки с едва пробивающейся молодой зеленью. Они выглядят ажурными и очень легкими на фоне спокойной серовато-голубой воды, в которой отражается такое же блеклое небо. Настоящего тепла еще нет, но солнышко успело растопить снег и лед. Природа почувствовала освобождение и изо всех сил стремится вырваться на волю. Это подчеркивается буйной зеленью, растущей у основания деревьев.

   Такие же тонкие и хрупкие березки растут у самой кромки воды, под крутым обрывистым берегом. На другой стороне реки растут более крупные и старые деревья, еще совсем голые, зато обильно украшенные черными шапками вороньих гнезд. А вокруг, куда не глянь, простирается зеленый лес – еще слабый, полупрозрачный, но уже стремящийся набрать полную силу после долгой холодной зимы.

   Извивающаяся змеей река уходит вдаль, а потом теряется среди деревьев и их отражений в водах. Она придает полотну объемность и необходимую динамику, подчеркивает время года и тихую, ясную погоду. В целом картина оставляет радостное ощущение свежести пробуждающейся природы.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно