«В Абрамцевском парке», Илья Семенович Остроухов — описание картины

Автор: Илья Семёнович Остроухов
Где: Музей-заповедник «Абрамцево»
Год: 1887

Содержание статьи:

Описание картины:

В Абрамцевском парке - Илья Семенович Остроухов. Холст, масло. 32 x 46 см

   Картина написана в 1887 году и представляет собой невероятный осенний пейзаж. Какая красота ярких листьев, изящность древесных стволов.

   Композиция представляет ряд стоящих черных, погруженных корнями в землю деревьев, окружённых жёлто-оранжевыми крупными листочками. Как будто все присыпано кусочками сусального золота! На переднем плане примостилась маленькая деревянная, зелёная лавочка. Создаётся ощущение своеобразного комфорта. И такое чувство, как будто ты попадаешь в сказку, рассказанную в детстве мамой на ночь! Все благодаря ярким мазкам масляной краске!

   Цветовую гамму для своей работы художник выбрал тёплую. Она радует глаз и поднимает настроение. Для картины характерно спокойствие. Отсутствует бурная экспрессивность. Присутствуют контрасты жёлтых, оранжевых цветов с черными, темными тонами. Все очень мягко и поэтично, с долей романтики. Сразу хочется зайти в парк и созерцать окружающую среду, побросать золотые листья вверх и помечтать. Сесть на скамейку и повспоминать о чем-то или записать увиденное в личный дневник.

   Илья Семёнович Остроухов относился к художникам передвижных выставок. Для передвижников было характерно увлечение народным творчеством, бытом и восхищением идеальной красоты природы. Отточенный до дыр академизм не был их стихией.

   Любовь к природе двигала живописца к изображению прекрасных видов. Мастер изображал нежность и сияние, ощутимые и увиденные им. Для изготовления картины живописец использовал густые краски и шероховатую кисть.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно