«Схватка казака с тигром», Александр Осипович Орловский — описание картины

Автор: Александр Осипович Орловский
Где: Государственный музей искусств Узбекистана
Год: 1811

Содержание статьи:

Описание картины:

Схватка казака с тигром - Александр Осипович Орловский. Холст, масло.

   В отличие от статичных картин автора, изображающих различных всадников, на этом полотне изображена очень динамичная сцена. Это столкновение человека и природы в лице тигра, напавшего на всадника.

   Напряженную атмосферу подчеркивает темная цветовая гамма, грозовое небо, затянутое мрачными, свинцово-серыми и синеватыми тучами, каменистый пейзаж с острыми, торчащими в небо сломанными елями.

   В центре картины изображен всадник – это казак в яркой красной рубахе и черных штанах с лампасами. Он сидит верхом на испуганной вздыбленной лошади. На человека и коня нападает большой сибирский тигр. Животное запечатлено в прыжке, с растопыренными лапами, которыми оно уже успело вцепиться в круп и шею лошади. Еще секунда, и вспененная лошадь окажется на земле, а это верная смерть и для нее, и для самого всадника. В попытке справиться с лютующим тигром казак яростно замахнулся топором. Еще только одно мгновение, и исход схватки будет решен. Но он навсегда останется неизвестным зрителям. Если казаку удастся попасть по животному, оно будет убито, а всадник и его лошадь уцелеют. Но стоит промахнуться, как и человек, и конь превратятся в угощение для голодного зверя.

   Эта картина отличается не только динамикой изображения, но и слишком темной цветовой гаммой. Это сделано художником специально, чтобы нагнетать тревожность, усиливать напряжение. Ему это удалось в полной мере, потому что изобразить героев в столь необычном ракурсе – сложная задача для живописца.

   Безупречная композиция и насыщенная, но темная цветовая гамма подчеркнуты использованием ярких цветовых пятен в центре полотна. Это красная рубаха казака и огненно-оранжевая полосатая шкура тигра. От этих цветовых акцентов просто невозможно отвести глаз. Для художника это несомненный успех.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно