«Бивуак казаков», Александр Осипович Орловский

Автор: Александр Осипович Орловский
Где: Частное собрание
Год: Начало XIX века

Содержание статьи:
Казаки на привале
Всадник
Белый конь
Другие картины художника

Описание картины:

Бивуак казаков - Александр Осипович Орловский. Дерево, масло. 15 x 21 см

Александр Осипович Орловский был необыкновенным ярким явлением даже для богатого на таланты начала XIX века. Живописец, создавший множество картин и рисунков, проявил себя в разных жанрах. Он был замечательным портретистом, жанристом, пейзажистом, анималистом, баталистом.

Орловский иллюстрировал басни Крылова и создавал эскизы военных костюмов. Он считается основоположником шаржа и политической карикатуры.

Он явился создателем первой русской литографии, выполнив в этой технике несколько серий сценок из жизни простого народа.

Начало XIX века было богато войнами, восстаниями, историческими событиями. В этой атмосфере Орловский, как романтик, находил множество сюжетов для творчества. Однако его привлекала не только героика боя, батальные сцены, но и бытовая сторона жизни простых солдат, образы тружеников войны.


Казаки на привале



За картину «Бивуак казаков» Орловский получил звание академика. Героями этого многофигурного полотна стали простые казаки.

В ней нет ни героического пафоса, ни романтики сражения. Это практически бытовая зарисовка. В живописном месте, на высоком берегу реки, несколько казаков устроили привал. Четверо из них сидят и полулежат возле костра, на котором, должно быть, готовят нехитрый обед. Ещё двое стоят рядом. Один из них беседует с человеком, сидящим на лошади.


Всадник



Эта фигура, хотя и обращена к зрителю спиной, является самой колоритной из персонажей картины. Казак в красном кафтане и высокой шапке сидит на белом коне, чуть наклонившись к своему собеседнику.

В его правой руке – длинная пика, за поясом – сабля. Возможно, он отправляется в путь и получает какие-то наставления от старшего товарища. Его образ, в отличие от сидящих у костра людей, наполнен внутренней динамикой, готовностью к действию.

Мужчина изображен на фоне кучевых облаков - традиционной детали романтической живописи, символизирующей тревогу, надвигающуюся опасность.


Белый конь



Белый конь под одетым в красное всадником изображён в романтическом ключе. Сила и мощь статного животного, его стройные ноги, развивающиеся хвост и грива, белая масть словно воплощают в себе романтику свободы, неуклонного стремления к цели.

Как и другие картины Орловского, посвящённые событиям 1812 года, «Бивуак казаков» показывает войну с её «непарадной», бытовой стороны. Вместе с тем, картина проникнута ощущением сопричастности к историческим событиям и не лишена романтичности.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно