«Два казака верхом», Александр Осипович Орловский

Описание картины:

Два казака верхом - Александр Осипович Орловский

Молодость Александра Осиповича Орловского пришлась на начало XIX века. Он был свидетелем и участником восстания Костюшко в Польше.

Вместе со всей Россией он пережил войну 1812 года. В этой романтической атмосфере освободительной борьбы, сражений, подвигов сформировалась живописная манера художника.

«Дневником эпохи романтической и увлекательной» назвал картины и рисунки А. О. Орловского историк русской живописи Н. Н. Врангель.

Военная тематика занимала значительное место в творчестве художника, хотя большие батальные полотна, изображавшие масштабные битвы, атаки, осады, его не слишком занимали и, скорее, были исключением. Его больше привлекали эпизоды военного быта: бивуак, дозор, идущие в атаку солдаты, стремительно скачущие кони.


Кони



На картине «Два казака верхом» изображён именно такой фрагмент конной атаки казаков. Центральное место на полотне отдано двум казакам, скачущим в атаку.

Орловский славился своим умением изображать животных (чаще всего это были кони) в движении. Художник умел передать напряжение мышц, быстроту движения, неудержимое стремление вперёд.

Гнедая и белая лошади на картине несут основную экспрессивную нагрузку в создании атмосферы боя. Вытянутые шеи, поднятые в прыжке ноги, копыта, готовые ударить о землю, поднятые морды – всё это наполненно горячностью и азартом боя, упорным стремлением к цели, романтикой сражения.


Люди



Сидящие на конях казаки более статичны и менее эмоциональны. Только один из них, повинуясь общему движению, наклонился вперёд, сжимая в руках пику.

Их лица сосредоточены, но в них нет ни волнения, ни беспокойства. Казаки готовы к опасной и тяжёлой работе. Хладнокровия у бойцов достаточно, чтобы, озирая поле сражения, сохранять способность принимать взвешенные решения.

Позади казаков зритель может видеть других воинов, идущих в атаку или уже вступивших в бой.


Романтический фон



Нижний план картины затенён и не слишком отчётлив. В целом фон картины предельно романтичен.

Фигуры двух казаков изображены на фоне тревожно клубящихся облаков. Надвигаясь на тёмное, но всё ещё синее небо, эти грязно-серые, местами совсем тёмные, местами подсвеченные заходящим солнцем облака символизируют враждебную силу, надвигающуюся на героев.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно