«Верховой казак, конвоирующий крестьянина», Орловский — описание картины

Автор: Александр Осипович Орловский
Где: Музей политической истории России
Год: 1820-е

Содержание статьи:

Описание картины:

Верховой казак, конвоирующий крестьянина - Александр Осипович Орловский. Бумага. Акварель, тушь. 54,5 x 45 см

   В творчестве художника образ воина, всадника встречается чрезвычайно часто. Он любил изображать верховых, а лошади на его произведениях выглядели живыми. Это огромный дар, который был воплощен во множестве картин мастера.

   На акварели запечатлены два персонажа – понурый крестьянин, которого вынудили вступить в народное ополчение против его воли, и профессиональный воин, казак, ведущий крестьянина на веревке сражаться за Родину.

   Казак выполняет приказ, но на его лице нет и намека на радость, ведь в промежутках между сражениями казаки, как и крестьяне, сеяли хлеб и выращивали скот. Но война поставила всех на один уровень, и оторванный от земли крестьянин покорно плетется за казаком навстречу уготованной ему судьбе.

   Колористически акварель решена в нежных и светлых красках, которым противопоставлены два ярких цветовых пятна – рыжий армяк крестьянина и эффектный сине-красный мундир казака. Светло-серая лошадь с темными бабками, хвостом и гривой гармонично выглядит на фоне нежной зелени, виднеющихся на заднем плане деревянных строений, хлипкого плетня и нескольких крупных бревен из поваленных, но не распиленных деревьев. Довершает картину большое дерево – старая береза с редкой кроной, шершавым стволом и засохшей веткой. Нежный фон, мягкие светлые краски и бледное небо служат своеобразным обрамлением для двух персонажей.

   На картине нет ничего, что внешне свидетельствовало бы о войне – ни пожаров, ни следов разрушений. Тем не менее, прямой напряженный взгляд казака, смотрящего непосредственно в глаза зрителю, несчастное выражение лица крестьянина говорят нам очень много. У этих двоих впереди большой путь, связанный с болью и смертью. Ни один из них не знает, вернется ли он живым, но такова их судьба – они оба до конца будут защищать свою родину.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно