«Польские повстанцы в лесу ночью», Александр Осипович Орловский

Описание картины:

Польские повстанцы в лесу ночью - Александр Осипович Орловский. Бумага, акварель, тушь. 32,3 x 27,5 см

Российский художник, выходец из Польши, Александр Осипович Орловский был ярким представителем романтизма в живописи. Ему не было и 20 лет, когда о его таланте узнала родная Польша.

Юмористические рисунки, шаржи, иллюстрации, пейзажи и жанровые сцены юного художника носили самобытный, проникнутый патриотизмом и свободолюбием характер.

В 1802 году Орловский приезжает в Санкт-Петербург. Здесь он быстро приобретает известность и, благодаря покровительству великого князя Константина Павловича, становится вхож в высшие круги светской и культурной элиты.

Особую популярность Орловскому принесли жанровые и батальные сцены. Начало XIX века, богатое военными событиями, давало много тем для его картин, рисунков, литографий, иллюстраций.


Ночной пейзаж



Картина «Польские повстанцы в лесу ночью» отсылает к освободительной борьбе поляков и проникнута атмосферой суровой романтики.

Тревогой наполнен ночной пейзаж: очертания холмов на заднем плане, тёмное небо с клубящимися на нём облаками, справа корявый ствол дерева, простирающего свои сучковатые ветви над персонажами.

Передний план картины погружён в тень и от этого особенно впечатляющим выглядит костёр, являющийся композиционным и сюжетным центром полотна. Темнота будто наползает со всех сторон на этот крошечный островок тепла и света.


Ночной костёр



Вокруг костра сидят пятеро мужчин. Ещё один стоит спиной к зрителю, опершись на длинную палку.

Плотный белый дым от костра уходит вверх и вправо, исчезая за кроной дерева. Собственно, дым и есть самое яркое и светлое на холсте.

Всполохов или языков пламени не видно. Огонь только угадывается за очертаниями большого кувшина, стоящего у костра.


Повстанцы



Лица сидящих у огня людей крайне неотчётливы. Передано лишь общее выражение настороженности и тревоги. Ночная тьма в сочетании с светом от костра, резкие тени придают их изображению фантастичность.

В позах мужчин не чувствуется расслабленности, идиллического умиротворения. Они собраны, сосредоточены, готовы к действию. У некоторых из них дорожные сумки так и не сняты с плеч. Это не привал охотников, не отдых на лоне природы. Мужчины оставили свои дома, вынуждены прятаться, готовить себе еду на костре, ночевать под открытым небом, потому что такова плата за свободу своей родины.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно