Главная » Картины русских художников » «Завтрак аристократа», Павел Андреевич Федотов — описание картины

«Завтрак аристократа», Павел Андреевич Федотов — описание картины

Завтрак аристократа - Павел Андреевич Федотов. Холст, масло. 51 x 42 см

Сюжет для этой картины был выбран под впечатлением прочтения юмористического рассказа, в котором описывался быт одного бедного аристократа. Другое название работы «Завтрак на столе».

На картине изображён молодой человек, вкушающий пищу за столом. Перед ним лежит ломоть хлеба, на столе стоит настольная синяя лампа. Под столом на шикарном ковре - плетеная ваза. Атмосфера в комнате пышная, от неё веет роскошью. Интерьер наполнен разными диковинками. На стене - картины, зеркало и подсвечник. Мягкое, зелёное кресло, на котором сидит хозяин, несёт царское великолепие. На соседнем стуле лежит газета с надписью «Устрицы».

Молодой человек одет в белую рубашку, синий шёлковый халат, широкие красные брюки и жёлтые тапочки. На его голове тюрбан, одежда барская. Во время утреннего завтрака что-то его насторожило и отвлекло от еды. Он не ждал с утра гостей. На лице человека растерянность, он ещё не дожевал свою еду и спрятал кусок пищи за щекой. Аристократ хочет успеть накрыть хлеб книгой. С утра он уже наслаждался чудесной литературой.

Фигуры гостя на картине нет, видны только его сюртук и рука в перчатке, отодвигающая занавесь. Видимо его с утра решил навестить сосед, чтобы рассказать о городских новостях. Белый пудель вертится у входа в комнату, радостно встречая его.

Полотно написано в тёмно-серых тонах, с использованием зелёной, красной, малиновой и синей гаммы. Мастер кисти чётко выделял в художественной работе контрасты. Он работал над ней с огромным удовольствием. Труд был просто колоссальный. Федотов мастерски передал в своём творении всю красоту вещей и материального мира.

Другие картины Павла Федотова

Наталья (17 марта 2020 17:52)
Описание картины, видимо, писал первоклассник, нафантазировал, наврал, и это на сайте «Музеи Мира»!!! Кошмар!!! Почитайте этот «шедевр» — описание «Завтрака аристократа», это уже совсем ни в какие ворота не входит!!! Плетённую вазу под столом называет самоваром! На стуле находится поднос с едой!!! Где этот поднос???? А на столе — пироги, вино... А на самом деле у него один ломоть хлеба и только! Или картину вообще не видел, или это прикол?! ПОЗОРИЩЕ!!!!!!
Muzei (17 марта 2020 18:07)
Конечно, позорище)

Напишите комментарий! Нам важно знать Ваше мнение!
Если статья понравилась, поделитесь ей с друзьями!
RSS Письмо Иконка Вконтакте Иконка Однокласники Иконка YouTube Иконка instagram Иконка Дзен