«Завтрак аристократа», Павел Андреевич Федотов — описание картины

Где: Третьяковская галерея
Год: 1850

Завтрак аристократа - Павел Андреевич Федотов. Холст, масло. 51 x 42 см

Сюжет для этой картины был выбран под впечатлением прочтения юмористического рассказа, в котором описывался быт одного бедного аристократа. Другое название работы «Завтрак на столе».

На картине изображён молодой человек, вкушающий пищу за столом. Перед ним лежит ломоть хлеба, на столе стоит настольная синяя лампа. Под столом на шикарном ковре - плетеная ваза. Атмосфера в комнате пышная, от неё веет роскошью. Интерьер наполнен разными диковинками. На стене - картины, зеркало и подсвечник. Мягкое, зелёное кресло, на котором сидит хозяин, несёт царское великолепие. На соседнем стуле лежит газета с надписью «Устрицы».

Молодой человек одет в белую рубашку, синий шёлковый халат, широкие красные брюки и жёлтые тапочки. На его голове тюрбан, одежда барская. Во время утреннего завтрака что-то его насторожило и отвлекло от еды. Он не ждал с утра гостей. На лице человека растерянность, он ещё не дожевал свою еду и спрятал кусок пищи за щекой. Аристократ хочет успеть накрыть хлеб книгой. С утра он уже наслаждался чудесной литературой.

Фигуры гостя на картине нет, видны только его сюртук и рука в перчатке, отодвигающая занавесь. Видимо его с утра решил навестить сосед, чтобы рассказать о городских новостях. Белый пудель вертится у входа в комнату, радостно встречая его.

Полотно написано в тёмно-серых тонах, с использованием зелёной, красной, малиновой и синей гаммы. Мастер кисти чётко выделял в художественной работе контрасты. Он работал над ней с огромным удовольствием. Труд был просто колоссальный. Федотов мастерски передал в своём творении всю красоту вещей и материального мира.