«Всё холера виновата», Павел Андреевич Федотов — описание картины

Автор: Павел Андреевич Федотов
Где: Русский музей
Год: 1848

Содержание статьи:

Описание картины:

Всё холера виновата - Павел Андреевич Федотов. Бумага, акварель, карандаш. 32.8 x 38.2 см

   К этой картине художник сочинил стихотворение – экспромт, размещённый на обратной стороне холста.

   На полотне мастер кисти изобразил сюжетную бытовую сценку с изрядно выпившим мужчиной, свалившимся после шумной попойки со стула на пол. Пьяниц художник не любил. Он их высмеивал в стихах и картинах. Замысел картины был иронического содержания. Эту работу он писал долго. Героев сюжета Федотов списал со своей родни, изобразив даже и себя. Мужчина в мундире, сидящий за столом с поднятой вверх рукой – сам художник.

   Обычная семейная пирушка с приглашёнными гостями представлена в серьёзно-комичном виде. Один из гостей просто перепил вина. Он уже ничего не соображал и упал на пол, раскинув руки. Вокруг него суетятся люди. Женщина пробует привести его в чувство, надавливая щёткой на грудь. Молодой человек держит чайник и беспокоится о состоянии выпившего гостя. Пожилой мужчина обмахивал его газетой, а позже стал протягивать выпивохе стакан чая. Но гуляка лежит очумелый, закрыв глаза и ничего не понимает.

   В 1848 году в Петербурге царила эпидемия холеры, забирающая жизни людей. Создаётся впечатление, что мужчина на полу умирает, либо он тяжело болен и домашние ему оказывают помощь. Художник умело передал все важные детали в этой работе. Другие мужчины за столом продолжают попойку и не обращают внимание на упавшего на пол человека. Они обсуждают свои дела.

   У стены стоят две женщины. Они ссорятся между собой. Одна держит под мышкой кота, а другая особа тянет его изо всех сил за ногу. Женщина с домашним животным сильно пьяна. В другой руке у неё бутылка, с которой она не желает расстаться.

   Мастер кисти использовал в работе тёмно-серую гамму. В картине чётко выделены светотени и контрасты. Интерьер комнаты слабо освещён.

Стихотворение
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно