Картина «Вдовушка», Павел Андреевич Федотов

Вдовушка - Павел Андреевич Федотов. Холст, масло. 63.4 x 48.3 см

«Вдовушка» - картина, написанная Павлом Андреевичем Федотовым в 1851-1852 годах в нескольких вариантах. Отличаются они цветом обоев и позой героини.

К написанию картины художника подтолкнула собственная семейная драма: его сестра Любовь ждала второго ребенка, когда её муж погиб, оставив жену без средств. Художник не стал изображать сложный сюжет, подробно показывая случившуюся беду и материальные сложности. Всё это он выразил в деталях.

Главной сложностью при написании картины оказался поиск героини. Художник хотел изобразить вдовушку воплощением чистоты и женственности, страдающей чистой душой в грубом мире.

Для поиска модели художник обращался к знакомым дамам с просьбой позировать, искал вдов на кладбище среди женщин, горюющих на могилах. Однако для последнего варианта картины художник использовал скульптуру Венеры Медицейской, чью голову и изобразил в нужном положении.

Сюжет картины

Охваченная печалью, молодая женщина в черном платье облокотилась о комод, где в золоченой раме стоит портрет скончавшегося супруга. Небольшая комната отделана просто, вещей в ней мало. Большинство из них сложены в корзины и на пол, ведь женщине приходится съезжать с квартиры, более она не может себе её позволить.

За вдовушкой художник поместил ящик со сложенной туда посудой, часть из которой стоит рядом. К опечатанным дверям придвинут небольшой столик, а в углу расположена кровать. Повсюду видны ярлыки с печатями. Исключение составляют только портрет почившего супруга и икона, стоящие на комоде, корзинка с мотками ниток, шкатулка, папка с нотами, пяльцы и толстая книжка с закладкой. Лишь эти вещи теперь остались у девушки от её прошлой жизни.

Варианты картины

Данный вариант находится в Русском музее
Вдовушка, Федотов, Русский музей

Первым вариантом картины стало изображение комнаты с ровными зелеными обоями, правая рука героини опущена (этот вариант находится в Русском музее).

Вариант с с зелеными обоями. Находится в Третьяковской галерее
Вдовушка с зелеными обоями, Федотов. Находится в Третьяковской галерее

Второй вариант отличается тем, что правая рука героини согнута и лежит на животе, на зеленых обоях появились полосы. В портрете покойного супруга можно узнать самого художника в гусарском мундире (этот вариант находится в Третьяковской галерее).

В третьем варианте (фото в самом верху описания) обои уже лиловые, у героини более тонкая шея, верхние пуговицы платья расстегнуты, а на кровати лежит военная фуражка. На портрете вместо самого художника изображен уже другой человек (этот вариант тоже находится в Третьяковской галерее).