«В мастерской художника», Василий Владимирович Пукирев — описание картины

Автор: Василий Владимирович Пукирев
Где: Третьяковская галерея
Год: 1865

Содержание статьи:

Описание картины:

В мастерской художника - Василий Владимирович Пукирев. Холст, масло. 59 x 73

   Картина автобиографична и вместе с тем карикатурна: живописец изобразил типичную для своего времени сцену и даже включил в неё автопортрет, но образы остальных персонажей гиперболизированы и смехотворны.

   Действие происходит в студии художника. Пукирев, очевидно, изобразил себя: этот же образ можно увидеть и на другой его картине «Неравный брак». Судя по виду мастерской, её владелец крайне талантлив и разносторонен: здесь и многочисленные скульптуры, и картины как со светским, так и с религиозным сюжетом.

   Художник показывает икону потенциальному покупателю – немолодому мужчине в чёрном костюме. Согласно мнению искусствоведов, прототипом персонажа стал землевладелец и меценат П. И. Губонин. Его лицо невероятно серьёзно и сосредоточенно, и есть в этом определённая комичность – навряд ли покупатель может в полной мере понять мастерство живописца.

   За покупателем стоят священник и, судя по всему, знаток искусства, который мог бы помочь оценить икону по достоинству. Образ духовного лица насмешлив – он даже не смотрит на картину – а знаток, наоборот, несколько рассеян. За сценой наблюдает служанка, пугливо выглядывающая из-за приоткрытой двери. В противовес покупателям, сам художник выглядит серьёзно и даже строго, при этом какая-либо комичность в нём отсутствует.
0
Комментарии
  1. Галина
    .
    7 января 2023 06:36
    Почему нет ни где описания женской фигуры в вуали, стоящей за продаваемой картиной? Что автор хотел сказать? У Пукирева в картинах всегда есть тайный скрытый смысл. Что автор хотел сказать данным изображением, скрывающим свое лицо?
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно