«Прерванное венчание (Двоеженец)», Василий Владимирович Пукирев

Автор: Василий Владимирович Пукирев
Где: Национальный музей искусств Азербайджана, Баку
Год: 1877

Содержание статьи:
Сюжет
Цветовая гамма
Другие картины художника

Описание картины:

Прерванное венчание (Двоеженец) - Василий Владимирович Пукирев. Холст, масло. Размер: 178 x 150 см

В творчестве Василия Пукирева нередко встречается темы трагической любви. Вероятно потому, что самому художнику за все 58 лет жизни так и не удалось испытать настоящей и взаимной любви. По иронии судьбы, именно этим он и прославился.

«Неравный брак», написанный Пукиревым после запрета в Российской империи браков с большой разницей возрасте, вызвал настоящий фурор среди публики. Однако долго обсуждения не продлились, и очень быстро Василий Владимирович Пукирев забылся общественности.

Вернуть прежнюю славу ему не помогало даже возвращение к религиозной тематике, с которой он начинал в юном возрасте. В итоге живописец умер одиноким и всеми позабытым.

Сюжет картины



Сюжет «Двоеженца» не слишком типичен для 19 века. «Двойные» браки случались нечасто, и их вполне можно было предотвратить до церемонии венчания с минимальными потерями для всех сторон. Но на картине мы видим обратное – уже неудавшуюся свадьбу.

Молодая невеста в пышном платье, наверняка несколько минут назад сверкавшая от счастья, в бесчувственном состоянии лежит на руках гостей. Её несостоявшийся жених стоит рядом, стыдливо склонив голову. Но стыдно ему, конечно, не за его поступок, а за то, что это вскрылось, ещё и так громко, на глазах у публики.

А вот его жене в тёмном, словно траурном, одеянии стыдно и за мужа, и за себя – ведь вскрывшаяся измена это настоящий позор для семьи того времени.

Взгляды гостей, невольно ставших свидетелями трагедии, направлены преимущественно на настоящую жену «жениха», а не потерявшую сознание невесту. Они в недоумении. Кто-то из них переживает, а полную историю произошедшего некоторые явно расскажут своим знакомым, невольно распространив её по всему городу.

Цветовая гамма картины



Тёмные, холодные краски, размещённые по центру картины, и тревожные оранжево-жёлтые оттенки заката, виднеющегося в церковном окне, одеяний священников и болезненной кожи невесты, резко контрастируют между собой.

Таким образом В. Пукирев передаёт всю драму происходящего, но одновременно это напоминает театральную, будто художественно преувеличенную сценку. К несчастью для главных героинь картины, это происходит наяву, и им придётся с этим как-то жить.

«Прерванное венчание» не только является отличным, академически правильным образцом жанрового искусства, но и заставляет зрителя задуматься о том, разумно ли торопить события или всё-таки нужно выжидать, чтобы не связать свою жизнь с недостойным человеком?

В современных реалиях, когда каждый имеет право на развод, это кажется не таким уж и актуальным, но в душе женщин российского консервативного и патриархального общества 19 века «Двоеженец» В. Пукирева безусловно отзывался.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно