«Сбор недоимок», Василий Пукирев

Автор: Василий Владимирович Пукирев
Где: Музей политической истории России, Санкт-Петербург
Год: 1875

Содержание статьи:
Сюжет
Цветовая гамма
Другие картины художника

Описание картины:

Сбор недоимок - Василий Владимирович Пукирев. Холст, масло.

Василий Пукирев, выросший в крестьянской семье, не понаслышке знает о бедной жизни деревни и произволе чиновников и помещиков. Даже несмотря на то, что ему, казалось бы, удалось вырваться из нищеты, в конце концов, он так и остался «художником одной картины».

Его «Неравный брак», показанный публике практически сразу после запрета браков с большой разницей в возрасте, вызвал много шума и восхищений. Но насколько сильна была реакция народа, настолько же быстро она и утихла. Пукирев пытался повторить свой успех, и даже возвращался к религиозной тематике, с которой начинал в юности, но всё было тщетно – художник умер в забвении.


Сюжет картины



Сам сюжет «Сбора недоимок» не нов, ведь после отмены крепостного права многие творцы использовали тематику тяжёлой жизни крестьянства в своих работах, но от этого менее животрепещущим не становится.

Примечательно, что полотно чётко разделено на две части: доминирующим элементом правой являются чиновники, левой – раздосадованная крестьянская семья.

Двум достаточно молодым чиновникам нет дела до бед крестьян. Один, невзирая на мольбы женщины у его ног и маленького ребёнка, с высоко поднятой головой декларирует о необходимости изъятия коровы. Мужчине позади него, поглощённому чтением газеты, будто и вовсе нет дела до трагедии деревенской семьи, разворачивающейся прямо перед его носом и по его же воле.

Рядом с ними, возможно, собрались соседи, гадающие, когда рука государства дотянется и до их двора.


Цветовая гамма



Выбором цветов Пукирев усиливает бедствие, нашедшее на семейство: правая часть картины написана яркими, светлыми цветами, тогда как левая полна густых, тёмных красок. Преимущественно тёплые оттенки также выбраны неслучайно, ибо они передают гнев крестьян, который они вряд ли смогут выразить без ещё большего ущерба для себя.

При этом объекты на заднем плане выполнены невесомо и пастельно, что говорит о фокусе крестьян – вся их жизнь вертится вокруг хозяйства, семьи и двора, и, естественно, от изъятия кормилицы она лучше не станет.

«Сбор недоимок» Василия Пукирева является прекрасным образцом жизни простых людей в Российской империи 19 века.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно