«Формула петроградского пролетариата», Павел Николаевич Филонов — описание

Автор: Павел Николаевич Филонов
Где: Русский музей
Год: 1921

Содержание статьи:

Описание картины:

Формула петроградского пролетариата - Павел Николаевич Филонов. Холст, масло. 154 x 117 см

   Картина «Формула петроградского пролетариата» была написана Филоновым в непростой для страны период гражданской войны.

   На начальном этапе художник с энтузиазмом воспринял смену режима, считая этот период временем глобальных перемен к лучшему. Он даже принимал активное участие в революционном движении и занимал руководящую должность в Исполнительном комитете. В дальнейшем Филонов разочаровался в новой власти. Он не мог принять бюрократические принципы, поглощающие личность человека.

   Свою «формулу» движения пролетариата художник высказывает с помощью кисти. Полотно состоит из мозаичных фрагментов, представляющие собой геометрические фигуры, части человеческого тела.

   Центр картины наполнен вертикальными линиями, благодаря которым общая композиция вытягивается вверх. Возникает видимость вихревого столба, куда стягиваются дома, люди. Некоторые из персонажей попадают в поток целиком, другие только частью своего миропонимания. По краям работы очерчены круги, напоминающие бурление воды.

   В левой части холста небольшие частицы стягиваются в огромную призрачную женскую фигуру. При долгом просмотре картины образ то вырастает, то становится меньше. Разные жесты рук в верхнем углу полотна могут указывать на созидание нового мира.

   В работе преобладают голубые оттенки, а вовсе не характерный красный цвет пролетариев. В представлении автора, революция должна привести к светлому будущему. Общество должно дышать прозрачным воздухом свободы. Именно такой атмосферой свежести наполнена картина.

   После первого показа «Формула петроградского пролетариата» на выставке, критики охарактеризовали Филонова как «не художника маленьких эпизодов, а космических событий».
9
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно