«Крестьянская семья» («Святое семейство»), Павел Николаевич Филонов — описание картины

Автор: Павел Николаевич Филонов
Где: Русский музей
Год: 1914

Содержание статьи:

Описание картины:

Крестьянская семья (Святое семейство) - Павел Николаевич Филонов. Холст, масло. 159 x 128 см

   Картина «Крестьянская семья» («Святое семейство») написана П. Н. Филоновым в 1914 году. Это полотно вошло в цикл работ «Ввод в мировой расцвет».

   В 1905-1907 годах художник совершил паломническую поездку на Святую землю. Из Константинополя на корабле Филонов добрался до Старого Афона, затем в Яффу и Иерусалим. Путешествие оказало большое влияние на понимание библейских сюжетов мастером. Для художника текст Евангелия обретает новый живой смысл.

   Филонов обладал глубокими знаниями иконописи. По пути в Иерусалим он делал копии с икон для монахов и простых паломников. Отрекаясь всю жизнь от материального мира, невольно держа вечный пост, Филонов душой все более возносился к Богу.

   В этой картине автор отображает свое видение Евангелия. Мария и Иосиф изображены как обычные крестьяне. Облик их абсолютно земной, не возвышенный. Мужчина возносит руки к небу, выражая покорность и благодарность Божьей воле. На лице матери отражено явное беспокойство за судьбу посланного ей ребенка.

   Композицию дополняют животные: лошадь, собака, петух и курица. Звери символизируют проводников и хранителей пришедшей на землю души. Поза младенца нетипичная: руки раскинуты как крылья, проникновенный взгляд обращен непосредственно к зрителю и является смысловым центром работы. Подобно иконе художник обрамляет семейный портрет цветами райского сада.

   Яркая палитра задает картине радостное настроение. Благодать спустилась на грешную землю! Родился Спаситель! Лицо младенца божественно светится. Сияющие краски напоминают живопись венецианских художников.

   Филонов воплощает в картине свое понимание душевной гармонии и древней мудрости, соединяя реальный временный мир и бесконечность.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно