«Ударники», Павел Филонов — описание картины

Автор: Павел Николаевич Филонов
Где: Русский музей
Год: 1935

Содержание статьи:

Описание картины:

Ударники - Павел Николаевич Филонов. Холст, масло. 82 x 72 см

   Ударники — движущая сила любого общества. Люди труда строят города, производят машины, шьют одежду. Многих работников искусства тоже можно отнести к категории передовиков, которые создают культурное и духовное наследие.

   П. Н. Филонов сутками, без перерывов работал над своими картинами. Самым ценным для художника была «могучая работа человека над вещью, в которой он выявляет себя и свою бессмертную душу». Мастер никогда не гнался за материальными вещами. Напротив, жил он более, чем скромно, скудно питался. Картины же Филонов намеренно не хотел продавать, чтобы весь его творческий посыл человечеству остался здесь, на Родине. Часть картин еще при жизни он подарил государству. Около трехсот работ сестра художника после его смерти передала в дар Русскому музею.

   Картина «Ударники» была написана в 1935 году. На полотне изображены простые открытые лица. Взгляд этих людей бесхитростный и светлый. Они смотрят вдаль с надеждой и спокойствием. Так могли выглядеть обычные рабочие того времени, грамотные специалисты и передовики производства.

   К ударникам труда автор относил и «мастеров аналитического искусства», принцип которых заключался в упорной проработке всех элементов произведения. Среди изображенных персонажей можно наблюдать лицо, похожее на автопортрет художника.

   Образы ударников представляют собой только «голые» лица, что помогает зрителю сфокусировать все внимание на необыкновенных глазах героев.

   Филонов традиционно наполняет работу голубым цветом. Труд этих людей тяжелый, но души их светлые и чистые как оттенки небесной лазури. Художник всегда оставался верен своей теории живописи, изображая человека таким, какой он есть изнутри.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно