«Семейный портрет», Павел Филонов — описание

Автор: Павел Николаевич Филонов
Где: Русский музей
Год: 1924

Содержание статьи:

Описание картины:

Семейный портрет - Павел Николаевич Филонов. Акварель, бумага. 31 x 51 см

   Трогательный акварельный «Семейный портрет» написан Филоновым в 1924 году. Семейные ценности не были пустым звуком для Филоновых. Художник еще в детстве потерял отца и мать. На протяжении всей жизни он был очень близок со своими сестрами.

   Старшая сестра Александра после трагических событий взяла заботу о семье на себя. Ее материальное положение позволило перевести братьев и сестер в свой дом. Павел Николаевич трудно переживал перемены, продолжал спать на матрасе и удивлялся, почему прислуга не садится за стол во время ужина.

   Супруг сестры Александр Гуэ оказался прекрасным человеком, который спокойно взял братьев, сестер и бабушку жены на содержание. Александр Гуэ заметил талант Павла и устроил его на обучение.

   На картине художник изобразил своих сестер с детьми, а также супруга Евдокии Глебовой (Филоновой) Николая Глебова. Именно Евдокия впоследствии стала хранительницей картин Павла Филонова.

   Семейство собралось за столом, чтобы отметить светлый праздник Пасхи. Трапеза состоит из куличей, творога, пирогов. Перед младенцем стоит чаша, что добавляет религиозности сюжету.

   Взгляды некоторых персонажей картины обращены в сторону женщины с младенцем на руках. Фигура матери с ребенком представляет центр композиции работы, что может являться аналогией образа Богородицы.

   Своих родственников Филонов всегда писал с большой нежностью и любовью. Вспоминаются потрясающие портреты Евдокии Николаевны, Армана Францевича Азибера с сыном.

   «Семейный портрет» напоминает фотографии старого альбома, который просматривает автор и вспоминает дружные домашние посиделки и общение с родными людьми.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно