Картина «Первая симфония Шостаковича», Павел Филонов

Автор: Павел Николаевич Филонов
Где: Третьяковская галерея
Год: 1935

Содержание статьи:

Описание картины:

Первая симфония Шостаковича - Павел Николаевич Филонов. Холст, масло. 99.8 x 68 см

   Симфония номер один Д. Д. Шостаковича стала дипломной работой выдающегося выпускника Ленинградской консерватории. Впервые произведение было исполнено Ленинградским филармоническим оркестром в 1926 году.

   П. Н. Филонов написал картину «Первая симфония Шостаковича» в 1935 году. Когда работа поступила в собрание Третьяковской галереи, эксперты в начале не могли определить ее название. Только после снятия рамы обнаружилась авторская надпись.

   До сих пор остается загадкой, почему Филонов выразил своё восхищение гениальной музыкой лишь спустя десять лет после премьеры. Вероятно, он был полностью увлечен своим творчеством. А может в более зрелом возрасте услышанная по радио Симфония по-особенному отозвалась в сердце художника.

   Картина состоит из множества элементов, среди которых возникают лица людей. Образы размещены на полотне словно элементы нотного стана: некоторые стоят отдельно, некоторые собраны парами, тройками как аккорды. Некоторые головы перевернуты.

   Творческие пути знаменитого художника и гениального композитора имеют некоторые сходства. Дмитрий Дмитриевич трепетно относился к своим произведениям, считая каждый звук очень важным. Обладая потрясающим слухом, он мог определить, что «второй скрипач на третьем пульте первых скрипок» сыграл одну неправильную ноту. Так и П. Н. Филонов упорно трудился над каждым атомом своих работ.

   И Филонов и Шостакович работали в энергетическом потоке вдохновения практически без остановок. Современники вспоминают, что для написания музыки композитору не нужен был рояль, мелодии звучали в его душе. Возможно. это прочувствовал художник, наполнив картину прозрачной синевой и космическим свечением.

   Картина стала символом новаторского искусства первой половины двадцатого века.
1
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно