Портрет Натальи Викторовны Кочубей, Орест Адамович Кипренский

Автор: Орест Кипренский
Где: Квартира Пушкина, Петербург
Год: 1813

Содержание статьи:
Кто изображен
Цвета
Характер героини
Свет на портрете
Другие картины художника

Описание картины:

Портрет Натальи Викторовны Кочубей - Орест Адамович Кипренский. Бумага, акварель. 31 x 22 см

Этот портрет написан итальянским карандашом и акварелью, что придаёт картине особый шарм. Девушке тогда было всего 13 лет. Портрет стал известен, многие ценители искусства любят его.


Кто изображён на картине?



Наталья Кочубей - дочка Министра внутренних дел при Александре I. Именно этой девушке Пушкин посвящал свои любовные стихи, когда был учеником Лицея. Поэт говорил, что она и есть эталон дамы тех лет.


Цвета



Тёмный, однотонный фон не во весь листок, светлая кожа девушки и наряд с отблесками. Голубые ленты, которые перевязаны крестом вокруг девушки, ярко выделяются своим цветом.


Движущийся портрет



Молодая и активная девушка не могла долго усидеть на месте, поэтому портрет получился живым. Она будто на фотографии, оборачивается на что-то. Движение также создаётся за счёт светлых бликов, вокруг головы девушки и на её одежде.

Живость картине также придаёт простой, тёмный фон. Из предметов на картине только прозрачный стул со спинкой.

Характер героини




Кипренский всегда писал так, что можно было увидеть не просто характер, но и настроение человека в моменте написания картины. По этой картине можно сказать, что молодая девушка была своенравной, капризной - об этом говорят черты ее лица. Она будто недовольна тем, что её заставляют долго сидеть.


Свет на портрете



Несмотря на простоту этой картины, её хочется рассматривать. Каждый блик выглядит настоящим и живым, а игра со светом и тенью показывает мастерство художника.

Если присматриваться, то видно, что все штрихи выполнены небрежно. Это показывает нрав молодой, бойкой девушки, её ещё детскую весёлость.
2
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно