Портрет Екатерины Сергеевны Авдулиной, Кипренский

Описание картины:

Портрет Екатерины Сергеевны Авдулиной - Орест Адамович Кипренский. Холст, масло. 81 x 64.3 см

В 1823 году, уже на закате своей карьеры, Орест Адамович Кипренский написал известный портрет Екатерины Сергеевны Авдулиной.


Кем была Екатерина Авдулина?



Екатерина Сергеевна была из богатой семьи, в ее доме часто проходили балы. На них бывали известные художники, поэты и актёры - говорят, там был даже Пушкин.


О самом портрете



Картина была написана в Италии. Ценители искусства обращают внимание на технику написания портрета, ведь художник обучался в Италии и овладел в полной мере этой техникой.

На картине искусно переданы одежды, украшения и предметы интерьера. А вот то, как написано лицо девушки у многих искусствоведов вызывает вопросы, ведь работы Кипренского любили именно за живость и эмоции портретируемого. Некоторые считают, что в данном портрете "нет души".


Необычность картины



Портрет Екатерины Сергеевны Авдулиной был написан Кипренским ближе к закату его карьеры. Возможно из-за этого современные специалисты находят в нём холод, называют его не живым, в сравнении с другими работами.

Несмотря на это портрет стал известен и высоко ценился современниками Кипренского.


"Элегический портрет"



Тёмные цвета, холодный отблеск украшений и увядающие цветы. Именно это видно на портрете, если говорить о фоне. Присутствуют цветок гиацинта и левкой, которые обычно оставляли в домах, где произошла потеря.

Кого именно не стало - неизвестно, но это объясняет настроение портрета, которое можно назвать минорным и даже траурным. Об этом говорит и выражение лица девушки: у неё печальные глаза, а уголки губ смотрят вниз.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно