«В доме», Сергей Арсеньевич Виноградов

Автор: Сергей Арсеньевич Виноградов
Где: Калужский музей изобразительных искусств
Год: 1910

Содержание статьи:
Сюжет
Цветовая гамма
Интересные факты
Другие картины художника

Описание картины:

В доме - Сергей Арсеньевич Виноградов. Холст, масло. 87.5 x 70 см

На картине изображена хозяйка имения Головинка, где часто бывал художник, и одна из её дочерей. Елена Дмитриевна и Соня Мамонтовы сидят в гостиной за столом. Они заняты чтением.


Сюжет картины



Зритель видит героинь через дверной проем, наблюдая сцену из соседней комнаты, будто не желая нарушать установившийся покой. На стенах, которые попадают в перспективу, видны миниатюры и картины, в том числе фрагмент полотна Рафаэля «Сикстинская мадонна». Он узнаваемо написан художником, в отличие от других миниатюр, показанных большей частью схематично.

В Российской империи XIX века «Сикстинская мадонна» была популярной, делали много её репродукций. Она символизировала не только хороший вкус, но и внутреннюю чистоту человека.


Цветовая гамма картины



Сцена освещена ярким солнцем. Свет проникает в окна с поднятыми шторами и падает на читающих, выделяя их в окружающей обстановке. Интерьер же при таком освещении покрыт тенями.

Среди пастельных и коричневых цветов яркие бело-голубые, в полоску, стены гостиной выделяются, гармонируя со скатертью на столе, полосатой одеждой Елены Дмитриевны и белым платьем и синими лентами в прическе Сони.

Самым ярким цветовым акцентом картины является буйная зелень за окнами, которая находит отражение в глянцевых деревянных полах и скатерти стола.


Интересные факты



  • Головинка соседствовала с усадьбой дочери Л. Н. Толстого Татьяны Сухотиной. Часто у неё гостил знаменитый писатель, и Мамонтовы регулярно с ним общались.

  • Елена Дмитриевна была известной меценаткой, очень любила живопись. На своей даче она создала уютное место для творческих людей той эпохи, где Сергей Виноградов регулярно гостил на протяжении 10 лет.

  • Во время революции Мамонтовы покинули Головинку. Когда стали грабить и жечь соседние имения, они переехали в Тулу.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно