«Бабы (Подруги)», Сергей Арсеньевич Виноградов

Описание картины:

Бабы (Подруги) - Сергей Арсеньевич Виноградов. Холст, масло. 80.3 x 66.7 см

Подобные сюжеты были распространены среди работ участников товарищества передвижников. На скамейке сидят две крестьянских женщины. За их спинами заходит солнце, создавая длинные тени сидящих героинь. Обе они грустны и задумчивы.

Художник детально передает натруженные загорелые руки сидящей слева женщины. Тоска в лицах и позах героинь подчеркивается их пыльной поношенной обувью и небогатой одеждой.


Предыстория



Эта картина является ярким примером раннего творчества художника. Изображать сцены деревенской жизни он начал ещё в студенческие годы, когда приезжал на каникулы в родное село.

До картины «Бабы (Подруги)» были написаны два этюда с портретами будущих героинь полотна. Виноградов увидел женщин в 1892 году, будучи в деревне Пархомовка. Изображение сидящей справа героини художник перенес с этюда почти неизменным.

Показать картину Сергей Арсеньевич задумывал на выставке передвижников, о чем сообщал в письме своему другу. Художник писал, что хоть и продвинулся в работе вперед, но результатами недоволен. Несмотря на то, что картина была закончена к выставке, её там не представили.


Исполнение картины



Женщины изображены в самом центре картины. При этом объекты фона Виноградов проработал очень детально, придавая пространству объем. Чтобы усилить это ощущение, художник изобразил отдаленные предметы более размытыми.

Печальных героинь окружает яркая природа – насыщенно-зеленая трава, голубое небо без облаков. Художник виртуозно сочетает холодные цвета, которыми изобразил небо и дом, с золотистыми, бежевыми и зелеными. Такое цветовое решение делает пространство картины ещё более объемным и наполненным воздухом.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно