«Бабы тульские», Сергей Арсеньевич Виноградов

Автор: Сергей Виноградов
Где: "Новый Иерусалим", Истра
Год: 1889

Содержание статьи:
Одежда женщин
Техника исполнения
Другие картины художника

Похожие картины:
Бабы
Бабы (Подруги)

Описание картины:

Бабы тульские - Сергей Арсеньевич Виноградов. Картон, масло. 68,5 x 49 см

На картине изображены две деревенские женщины, занятые разговором возле покосившегося здания. Художник детально изобразил их одежду, распространенную в селениях на юге России.

Женщина в белом платье задумчиво слушает собеседницу. Она подперла подбородок сложенной в кулак ладонью, пока второй рукой придерживает другую за локоть. Брови её нахмурены, одна бровь приподнята. Художник детально изобразил выражение её лица. Выражения лица второй женщины не видно, но стоит она уверенно, плечи расправлены, а руки сложены на груди.


Одежда женщин



Обе женщины одеты в понёвы. Эта одежда раньше считалась показателем статуса хозяйки. Существовал даже обряд её надевания, готовящий девушку к замужеству. Как правило, сама хозяйка и шила эту одежду.

Особенное внимание уделялось отделке, где у каждого элемента было своё значение. По понёве можно было понять, откуда приехала девушка и сколько ей лет.

У одной из героинь картины на голове платок, а у другой сорока. Этот головной убор носили в центральной части России. Он считался показателем достатка женщины. На картине сорока действительно выделяется: ярко-красная, богато украшенная и подобрана в тон остальным предметам одежды.


Техника исполнения картины



На фоне покосившегося строения, женщины выделяются яркой одеждой. Художник объединил героинь с пейзажем вокруг, используя теплые тона. Но яркая одежда женщин привлекает к ним взгляд, делая их заметнее на фоне недетализированного фона.

В 1880-х гг. Виноградов тяготел к импрессионизму и в работах, включая «Бабы тульские», использовал отдельные мазки вместо контурной рисовки, а женщин поместил на полотне таким образом, что они окружены свободным пространством.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно