«Нищие у церковной ограды», Сергей Арсеньевич Виноградов

Автор: Сергей Виноградов
Где: Смоленский музей изобразительных и прикладных искусств
Год: 1899

Содержание статьи:
Сюжет
Смысл картины
Другие картины художника

Описание картины:

Нищие у церковной ограды - Сергей Арсеньевич Виноградов. Холст, масло. 53 х 69,7 см

На картине изображен солнечный день. Лучи озаряют покрытое облаками холодное небо и оставляют длинные тени на яркой зеленой траве. Природа изображена на полотне силуэтами, крупными мазками.

На фоне представлена церковь с высокой крышей. Художник тщательно изобразил детали архитектуры, такие как шестигранная колокольня над притвором и арка над воротами.


Сюжет картины



Из храма выходят люди. Вероятно, они только закончили службу. За оградой их ждет пятеро нищих. Все они одеты в одежду разных цветов, но цвета эти перекликаются с деталями фона. Например, красная кофта одной из девушек гармонирует с платком выходящей из церкви женщины, рубахи мужчин, стоящих по бокам, гармонируют с цветом травы и церкви.

Позы у нищих разные:

  • Девушка посередине смотрит перед собой, голова её наклонена вниз, а руки смиренно сложены. Девушка слева от неё повторяет эту позу, но видно, что она смотрит на стоящих рядом людей.

  • По-разному изображены и мужчины. Особенно привлекает внимание зрителя нищий в синем зипуне. Осанка его прямая и гордая, он опирается на трость и смотрит вперед.

  • Мужчина, стоящий справа от него, также опирается на трость. Но его осанка совсем другая – он смиренен, плечи и голова его опущены, а взгляд смотрит в землю перед собой.

  • Выходящая из ворот женщина повторяет позу нищих – руки её сложены перед собой, а голова опущена. За ней следует другая прихожанка – её голова наклонена вперед, она смотрит на открывающихся её взору ожидающих милостыни людей.

Смысл картины



Сергей Виноградов полагал, что живопись должна быть не просто приятной глазу, но и пробуждать в зрителях милосердие. В духе идей Товарищества передвижников, к которому художник присоединился в 1899 году, он показывает, что ценность жизни и социальное положение человека совсем не взаимозависимые вещи.

Картина была выставлена на XXVII передвижной выставке.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно