«Бабы», Сергей Арсеньевич Виноградов, 1894 год

Описание картины:

Бабы - Сергей Арсеньевич Виноградов. Холст, масло. 37,8 x 57,7 см

На картине изображены три женщины, сидящие возле дома. Двое из них расположились на скамье, зрителю видны их лица. Они о чем-то разговаривают.

Молодая девушка в яркой одежде наклонилась к женщине постарше, видимо, что-то поясняя. Женщина постарше одета скромно, она подпирает ладонью щеку. Лицо её грустное, глаза тоскливо опущены вниз.

Лица третьей девушки на картине не видно, она сидит к зрителю спиной. Осанка её сгорблена, голова опущена вниз.

Художник детально изобразил национальные костюмы, в которые одеты женщины. Зритель может разглядеть здесь и украшенные красными орнаментами рубахи, синие юбки и сарафаны с белыми передниками сверху.


Предыстория картины



Картина «Бабы» была написана художником во время пребывания в Харькове, где он создал цикл полотен, изображающих жизнь простых деревенских людей. Тогда художник преподавал в ремесленном училище, а летние месяцы проводил в украинских владениях крупного промышленника П. И. Харитоненко, среди которых было село Пархоменко.

Именно его виды и жителей изображал Виноградов на ряде этюдов: увиденные бытовые сцены, различные встретившиеся люди, особенности народного костюма. Всё это вдохновило художника на создание множества жанровых картин, среди которых полотно «Бабы».


Исполнение картины



Работа на природе и в деревнях позволила художнику убедительно показать естественное освещение. Яркий дневной свет Виноградов передает чистыми натуральными цветами, не разбавляя их.

В центре композиции находятся женщины. Все пространство построено так, что с любого ракурса видна многослойность их костюмов.

Внимание привлекает и детальное изображение атрибутов деревенского быта: рядом с сидящими стоит плетеная картина, подробно изображено бревенчатое строение дома позади женщин.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно