Картина «Играет», Сергей Арсеньевич Виноградов

Автор: Сергей Арсеньевич Виноградов
Где: Художественный музей Республики Беларусь, Минск
Год: 1914

Содержание статьи:
Цветовая гамма
Интересные факты
Другие картины художника

Описание картины:

Играет - Сергей Арсеньевич Виноградов. Холст, масло. 89 x 70.5 см

На полотне изображена дочь хозяев поместья Головинка Соня Мамонтова. Девочка старательно играет на фортепиано, пока на соседнем стуле сидит её пес, слушая музыку.


Цветовая гамма



Комната освещена солнечным светом, который непрямыми лучами попадает в окна. Мешают этому раскидистые деревья, вид которых художник детально изобразил. Природа за окном – один из самых ярких акцентов картины.

Вторым цветовым акцентом является наряд девочки. Она одета в насыщенно-синюю кофту, такого же цвета банты украшают прическу, а ноги до колен закрывает нежно-розовая юбка. Цвет юбки девочки перекликается с такими же светло-розовыми стенами комнаты, где происходит действие.

Белый пес будто только привстал с места своего отдыха, вся его фигура чуть наклонена вперед и он пристально следит за стараниями Сони.

Художник много внимания уделил деталями интерьера, нарисовав их почти с фотографической точностью. Зритель может разглядеть страницы книг, которые лежат на полках по сторонам от фортепиано, картину, которая висит над ним и икону в верхнем углу.


Интересные факты



Соня Мамонтова была любимой моделью Сергея Виноградова. На его картинах можно увидеть, как она сидит с книгой за столом или стоит в интерьерах дома. Позднее Софья писала, что художник в детстве был им с сестрой ближе многих родственников, а все члены семьи считали его близким другом.

Мать Софьи, Елена Дмитриевна, в своей усадьбе организовала место, где собирались представители творческой интеллигенции той эпохи, активно вела меценатскую деятельность. Позже, во время СССР, Софья Мамонтова продолжила деятельность семьи и в 1960-х гг. участвовала в проектах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно