«Дорожка в парке», Сергей Арсеньевич Виноградов

Автор: Сергей Арсеньевич Виноградов
Где: Музей русского импрессионизма, Москва
Год: 1892

Содержание статьи:
Сюжет
Интересные факты
Другие картины художника

Описание картины:

Дорожка в парке - Сергей Арсеньевич Виноградов. Холст на картоне, масло. 25 x 30.5 см

Виноградов часто на своих полотнах изображал мир дворянской усадьбы – от скромных уголков сада до уютных дачных комнат. На этом полотне изображена яркая освещенная солнцем тропинка, уходящая в глубину парка. На ней нависшие деревья оставляют вытянутые длинные тени, а трава уже напирает на границы кладки, желая забраться наверх.


Сюжет



Дорожка разделяет парк на две части и находится в центре картины, сразу привлекая внимание зрителя к себе. Сама она изображена неоднородно – художник работал как крупными мазками, так и небольшими, прорисовывая тень, отброшенную листьями деревьев над тропинкой.

При этом песочный цвет покрытия является самым ярким и объемным пятном на этой работе. На заднем плане картины художник изобразил прогал между деревьями, куда и заворачивает дорожка.

Однако у выверенной формы тропинки есть нарушение – одно дерево, посягнувшее на её территорию. Оно находится на переднем плане картины, почти в центре. Дерево уже крупное, вокруг него образовалась поросль, но его никто не убрал с дорожки, позволив растению жить.

Привлекает взгляд разнообразие оттенков и мастерство тональных переходов. Цвета плавно перетекают от светлых салатовых в траве к насыщенным зеленым у деревьев и болотным в местах, куда не достают солнечные лучи. Обилие зеленого разбавляют оранжевые, кремовые и голубые акценты.


Интересные факты



  • Картина написана во время пребывания художника в Харькове в 1891-1897 гг., где он преподавал рисование в ремесленном училище для освобождения от воинской службы.

  • Сам художник говорил о работе над пейзажами, что желал бы иметь две пары рук и два сердца, чтобы успеть показать на картинах всё, что отзывается в душе.
0
Оставьте отзыв
Открывайте новое!
С нами интересно